Edition 2009

Planning

Pesage aux Jacobins I : lundi 08 juin 2009 (14h30-18h00)
­
­
Pesage aux Jacobins II : mardi 09 juin 2009 (8h30-17h00)
­
­
Essais libres : mercredi 10 juin 2009 (18h00-0h00)
­
Essais qualificatifs : jeudi 11 juin 2009 (19h00-21h00 + 22h00-0h00)
­
La grille de départ illustrée
­
Le warm up : samedi 13 juin 2009 (08h30 - 09h15)
­
La course : samedi 13 - dimanche 14 juin 2009 - 15h - 21h : Classement au quart
­
La course : samedi 13 - dimanche 14 juin 2009 - 21h - 03h : Classement à la moitié
­
La course : samedi 13 - dimanche 14 juin 2009 - 03h - 09h : Classement aux trois-quarts
­
La course : samedi 13 - dimanche 14 juin 2009 - 09h - 15h : Classement final
­

La liste des engagés

COMPETITOR
NAT
CAR
MODEL
MOTOR
TYPE
CYL
T
DRIVERS
007
Aston Martin Racing
GBR
Lola-Aston Martin
B09/60
Aston Martin
V12 DBR9
5993 A
M
Jan CHAROUZ (CZE)/Stephan MÜCKE (GER)/Tomas ENGE (CZE)
008
AMR Eastern Europe
CZE
Lola-Aston Martin
B09/60
Aston Martin
V12 DBR9
5993 A
M
Jos VERSTAPPEN (NL)/Darren TURNER (GBR)/Alex DAVIDSON (AUS)
009
Aston Martin Racing
GBR
Lola-Aston Martin
B09/60
Aston Martin
V12 DBR9
5993 A
M
Harold PRIMAT (SUI)/Stuart HALL (GBR)/Peter KOX (NL)
1
Audi Sport Team Joest
GER
Audi
R15
Audi
V10 TDI
5499T
M
Rinaldo CAPELLO (ITA)/Allan McNISH (SCO)/Tom KRISTENSEN (GER)
2
Audi Sport North America
GER
Audi
R15
Audi
V10 TDI
5499T
M
Mike ROCKENFELLER (GER)/Lucas LUHR (GER)/Marco WERNER (GER)
3
Audi Sport Team Joest
GER
Audi
R15
Audi
V10 TDI
5499T
M
Timo BERNHARD (GER)/Alexandre PREMAT (FRA)/Romain DUMAS (FRA)
4
Creation Autosportif
GBR
Creation
CA07
Judd
GV5.5
5497A
D
Jamie CAMPBELL-WALTER (GBR)/Vanina ICKX (BEL)/Romain IANETTA (FRA)
5
Navi Team Goh
JPN
Porsche
RS Spyder
Porsche
MR6
3397A
M
Seiji ARA (JPN)/Keisuke KUNIMOTO (JPN)/Sascha MAASEN (GER)
6
Team LNT
GBR
Ginetta-Zytek
09S/1
Zytek
ZJ458
4496A
M
Lawrence TOMLINSON (GBR)/Richard DEAN (GBR)/Nigel MOORE (GBR)
7
Team Peugeot Total
FRA
Peugeot
908
Peugeot
V12 HDI FAP
5500T
M
Nicolas MINASSIAN (FRA)/Christian KLIEN ()/Pedro LAMY (POR)
8
Team Peugeot Total
FRA
Peugeot
908
Peugeot
V12 HDI FAP
5500T
M
Stéphane SARRAZIN (FRA)/Sébastien BOURDAIS (FRA)/Franck MONTAGNY (FRA)
9
Peugeot Sport Total
FRA
Peugeot
908
Peugeot
V12 HDI FAP
5500T
M
Alexander WURZ (AUT)/Marc GENE (ESP)/David BRABHAM (AUS)
10
Team Oreca Matmut
FRA
Oreca
01
AIM
YS5.5
5497A
M
Tiago MONTEIRO (FRA)/Stéphane ORTELLI (MON)/Bruno SENNA (BRE)
11
Team Oreca Matmut
FRA
Oreca
01
AIM
YS5.5
5497A
M
Olivier PANIS (FRA)/Nicolas LAPIERRE (FRA)/Soheil AYARI (FRA)
12
Signature Plus
FRA
Courage-Oreca
LC70E
Judd
GV5.5
5497A
M
Pierre RAGUES (FRA)/Franck MAILLEUX (FRA)/Didier ANDRE (FRA)
13
Speedy Racing Team Sebah
SUI
Lola
B08/60
Aston Martin
V12 DBR9
5993A
M
Andrea BELICCHI (ITA)/Nicolas PROST (FRA)/Neel JANI (SUI)
14
Team Kolles
GER
Audi
R10
Audi
V12 TDI
5499T
M
Andre LOTTERER (GER)/Charles ZWOLSMAN (NL)/Narain KARTHIKEYAN (IND)
15
Team Kolles
GER
Audi
R10
Audi
V12 TDI
5499T
M
Christian BAKKERUD (DK)/Christijan ALBERS (NL)/Gorgio MONDINI (ITA)
16
Pescarolo Sport
FRA
Pescarolo
P01
Judd
GV5.5
5497A
M
Christophe TINSEAU (FRA)/Bruce JOUANNY (FRA)/Joao BARBOSA (POR)
17
Pescarolo Sport
FRA
Peugeot
908
Peugeot
V12 HDI FAP
5500T
M
Jean-Christophe BOULLION (FRA)/Benoît TRELUYER (FRA)/Simon PAGENAUD (FRA)
23
Strakka Racing
GBR
Ginetta-Zytek
09S/1
Zytek
ZJ458
4496A
M
Peter HARDMAN (GBR)/Nick LEVENTIS (GBR)/Danny WATTS (GBR)
24
OAK Racing
FRA
Pescarolo
P01
Mazda
MZR-R
1998T
D
Jacques NICOLLET (FRA)/Jean-François YVON (FRA)/Richard HEIN (MON)
25
RML
GBR
Lola
B08/86
Mazda
MZR-R
1998T
M
Mike NEWTON (GBR)/Tommy ERDOS (BRA)/Chris DYSON (USA)
26
Bruichladdich Bruneau
GBR
Radical
SR9
AER
P076-i4
1995T
D
Marc ROSTAN (FRA)/Pierre BRUNEAU (FRA)/Tim GREAVES (GBR)
30
Racing Box
ITA
Lola
B08/80
Judd
DB
3394A
M
Thomas BIAGI (ITA)/Matteo BOBBI (ITA)/Andrea PICCINI (ITA)
31
Team Essex
DEN
Porsche
RS Spyder
Porsche
MR6
3397A
M
Emmanuel COLLARD (FRA)/Casper ELGAARD (DEN)/Kristian POULSEN (DNK)
32
Barazi Epsilon
DEN
Zytek
07S/2
Zytek
ZG348
3396A
M
Phil BENNETT (GBR)/Juan BARAZI (DEN)/Stuart MOSELEY (GBR)
33
Speedy Racing Team Sebah
SUI
Lola
B08/80
Judd
DB
3394A
M
Jonny KANE (GBR)/Xavier POMPIDOU (FRA)/Benjamin LEUENBERGER (SUI)
35
OAK Racing
FRA
Pescarolo
P01
Mazda
MZR-R
1998T
D
Mathieu LAHAYE (FRA)/Karim AJLANI (SYR)/Guillaume MOREAU (FRA)
39
KSM
GER
Lola
B08/86
Mazda
MZR-R
1998T
D
Jean DE POURTALES (FRA)/Hideki NODA (JPN)/Matthew MARSH (HKG)
40
Quifel-ASM Team
POR
Ginetta-Zytek
09S/2
Zytek
ZG348
3396A
D
Miguel AMARAL (POR)/Olivier PLA (FRA)/Guy SMITH (GBR)
41
GAC Racing Team
SUI
Zytek
07S/2
Zytek
ZG348
3396A
M
Karim OJJEH (KSA)/Claudes-Yves GOSSELIN (FRA)/Philipp PETER (AUT)
63
Corvette Racing
USA
Corvette
C6.R
Chevrolet
V8 LS7
6993A
M
Johnny O'CONNELL (USA)/Jan MAGNUSSEN (DEN)/Antonio GARCIA (GBR)
64
Corvette Racing
USA
Corvette
C6.R
Chevrolet
V8 LS7
6993A
M
Olivier BERETTA (MON)/Oliver GAVIN (GBR)/Marcel FASSLER (GER)
66
Jetalliance Racing
GBR
Aston Martin
DBR9
Aston Martin
V12 DBR9
5993A
M
Lukas LICHTNER-HOYER (AUT)/Thomas GRUBER (AUT)/Alex MULLER (GER)
68
JLOC
JPN
Lamborghini
Murcielago R-GT
Lamborghini
V12 535
5990A
Y
Marco APICELLA (ITA)/Yutaka YAMAGASHI (JPN)/Atsushi YOGO (JPN)
70
IMSA Performance Matmut
FRA
Porsche
997 GT3 RSR
Porsche
Flat-6 M97/80
3795A
M
Michel LECOURT (FRA)/Horst FELBERMAYR Jr (AUT)/Horst FELBERMAYR Sr (AUT)
72
Luc Alphand Aventures
FRA
Corvette
C6.R
Chevrolet
V8 LS7
6993A
D
Luc ALPHAND (FRA)/Patrice GOUESLARD (FRA))/Stéphane GREGOIRE (BEL)
73
Luc Alphand Aventures
FRA
Corvette
C6.R
Chevrolet
V8 LS7
6993A
D
Yann CLAIRAY (FRA)/Julien JOUSSE (FRA)/Xavier MAASSEN (GER)
75
Endurance Asia Team
FRA
Porsche
997 GT3 RSR
Porsche
Flat-6 M97/80
3795A
M
Philippe HESNAULT (FRA)/Darryl O'YOUNG (CHI)/P KRAVLEV (BGR)
76
IMSA Performance Matmut
FRA
Porsche
997 GT3 RSR
Porsche
Flat-6 M97/80
3795A
M
Raymond NARAC (FRA)/Patrick PILET (FRA)/Patrick LONG (USA)
77
Team Felbermayr Proton
GER
Porsche
997 GT3 RSR
Porsche
Flat-6 M97/80
3795A
M
Wolf HENZLER (GER)/Marc LIEB (GER)/Richard LIETZ (AUT)
78
AF Corse
ITA
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
M
Gianmaria BRUNI (ITA)/Luis COMPANC (ARG)/Matias RUSSO (ARG)
80
Flying Lizards Motorsport
USA
Porsche
997 GT3 RSR
Porsche
Flat-6 M97/80
3795A
M
Jorg BERGMEISTER (GER)/Seith NEIMAN (USA)/Darren LAW (USA)
81
Team Advanced Engineering
USA
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
P
Patrick DEMPSEY (USA)/Joe FOSTER (USA)/Don KITCH Jr (USA)
82
Risi Competizione
USA
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
M
Mika SALO (FIN)/Jaime MELO (BRA)/Pierre KAFFER (GER)
83
Risi Competizione
USA
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
M
Tracy KROHN (USA)/Nic JONSSON (USA)/Eric VAN DE POELE (BEL)
84
Team Modena
GBR
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
M
Leo MANSELL (ESP)/Roman RUSINOV (RUS)/Pierre EHRET (GER)
85
Snoras Spyker Squadron
HOL
Spyker
C8 Laviolette GT2R
Audi
V8
3600A
M
Tom CORONEL (NL)/Jarek JANIS (CZE)/Jeroen BLEEKEMOLEN (NL)
87
Drayson Racing
GBR
Aston Martin
Vantage GT2
Aston Martin
V8
4475A
M
Jonny COCKER (GBR)/Paul DRAYSON (GBR)/Marino FRANCHITTI (ITA)
89
Hankook Team Farnbacher
GER
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
H
Allan SIMONSEN (AUS)/Christian MONTARANI (ITA)/Dominik FARNBACHER (GER)
90
Farnbacher Racing
GER
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
M
Pierre EHRET (GER)/Pierre KAFFER (GER)/Lars-Erik NIELSEN (DEN)
92
JMW Motorsport
GBR
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
D
Robert BELL (GBR)/Tim SUGDEN (GBR)/Andrew KIRKALDY (GBR)
96
Virgo Motorsport
GBR
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
D
Michael McINERNEY (GBR)/Sean McINERNEY (GBR)/Michael VERGERS (HOL)
97
BMS Scuderia Italia
ITA
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
P
Matteo MALUCELLI (ITA)/Paolo RUBERTI (ITA)/Fabio BABINI (ITA)
99
JMB Racing
MON
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
M
Christophe BOUCHUT (FRA)/Yvan LEBON (FRA)/Manuel RODRIGUES (POR/FRA)