Edition 2009
Free Practice (6 heures) : les temps |
P
|
N°
|
TEAM |
NAT
|
CAR
|
MODEL
|
MOTOR
|
TYPE
|
CYL
|
T
|
DRIVERS |
TIME
|
L
|
GAP
|
AVG
|
1
|
1
|
Audi Sport Team Joest |
GER
|
Audi
|
R15
|
Audi
|
V10
TDI
|
5499T
|
M
|
Rinaldo CAPELLO (ITA)/Allan McNISH (SCO)/Tom KRISTENSEN (GER) |
3'30"708
|
66
|
­
|
232,855
|
2
|
2
|
Audi Sport North America |
GER
|
Audi
|
R15
|
Audi
|
V10
TDI
|
5499T
|
M
|
Mike ROCKENFELLER (GER)/Lucas LUHR (GER)/Marco WERNER (GER) |
3'30"762
|
66
|
00"054
|
232,795
|
3
|
9
|
Peugeot Sport Total |
FRA
|
Peugeot
|
908
|
Peugeot
|
V12
HDI FAP
|
5500T
|
M
|
Alexander WURZ (AUT)/Marc GENE (ESP)/David BRABHAM (AUS) |
3'31"102
|
54
|
00"394
|
232,42
|
4
|
17
|
Pescarolo Sport |
FRA
|
Peugeot
|
908
|
Peugeot
|
V12
HDI FAP
|
5500T
|
M
|
Jean-Christophe BOULLION (FRA)/Benoît TRELUYER (FRA)/Simon PAGENAUD (FRA) |
3'33"028
|
49
|
02"320
|
230,319
|
5
|
8
|
Team Peugeot Total |
FRA
|
Peugeot
|
908
|
Peugeot
|
V12
HDI FAP
|
5500T
|
M
|
Stéphane SARRAZIN (FRA)/Sébastien BOURDAIS (FRA)/Franck MONTAGNY (FRA) |
3'33"426
|
74
|
02"718
|
229,89
|
6
|
3
|
Audi Sport Team Joest |
GER
|
Audi
|
R15
|
Audi
|
V10
TDI
|
5499T
|
M
|
Timo BERNHARD (GER)/Alexandre PREMAT (FRA)/Romain DUMAS (FRA) |
3'34"716
|
68
|
04"008
|
228,508
|
7
|
16
|
Pescarolo Sport |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Christophe TINSEAU (FRA)/Bruce JOUANNY (FRA)/Joao BARBOSA (POR) |
3'35"868
|
45
|
05"160
|
227,289
|
8
|
008
|
AMR Eastern Europe |
CZE
|
Lola-Aston
Martin
|
B09/60
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993
A
|
M
|
Jos VERSTAPPEN (NL)/Darren TURNER (GBR)/Alex DAVIDSON (AUS) |
3'35"996
|
46
|
05"288
|
227,154
|
9
|
007
|
Aston Martin Racing |
GBR
|
Lola-Aston
Martin
|
B09/60
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993
A
|
M
|
Jan CHAROUZ (CZE)/Stephan MÜCKE (GER)/Tomas ENGE (CZE) |
3'36"732
|
31
|
06"024
|
226,383
|
10
|
7
|
Team Peugeot Total |
FRA
|
Peugeot
|
908
|
Peugeot
|
V12
HDI FAP
|
5500T
|
M
|
Nicolas MINASSIAN (FRA)/Christian KLIEN ()/Pedro LAMY (POR) |
3'37"980
|
79
|
07"272
|
225,087
|
11
|
009
|
Aston Martin Racing |
GBR
|
Lola-Aston
Martin
|
B09/60
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993
A
|
M
|
Harold PRIMAT (SUI)/Stuart HALL (GBR)/Peter KOX (NL) |
3'38"490
|
43
|
07"782
|
224,561
|
12
|
11
|
Team Oreca Matmut |
FRA
|
Oreca
|
01
|
AIM
|
YS5.5
|
5497A
|
M
|
Olivier PANIS (FRA)/Nicolas LAPIERRE (FRA)/Soheil AYARI (FRA) |
3'44"474
|
38
|
13"766
|
218,575
|
13
|
14
|
Team Kolles |
GER
|
Audi
|
R10
|
Audi
|
V12
TDI
|
5499T
|
M
|
Andre LOTTERER (GER)/Charles ZWOLSMAN (NL)/Narain KARTHIKEYAN (IND) |
3'44"508
|
69
|
13"800
|
218,542
|
14
|
13
|
Speedy Racing Team Sebah |
SUI
|
Lola
|
B08/60
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993A
|
M
|
Andrea BELICCHI (ITA)/Nicolas PROST (FRA)/Neel JANI (SUI) |
3'44"560
|
22
|
13"852
|
218,491
|
15
|
10
|
Team Oreca Matmut |
FRA
|
Oreca
|
01
|
AIM
|
YS5.5
|
5497A
|
M
|
Tiago MONTEIRO (FRA)/Stéphane ORTELLI (MON)/Bruno SENNA (BRE) |
3'46"202
|
39
|
15"494
|
216,905
|
16
|
31
|
Team Essex |
DEN
|
Porsche
|
RS
Spyder
|
Porsche
|
MR6
|
3397A
|
M
|
Emmanuel COLLARD (FRA)/Casper ELGAARD (DEN)/Kristian POULSEN (DNK) |
3'46"426
|
40
|
15"718
|
216,691
|
17
|
5
|
Navi Team Goh |
JPN
|
Porsche
|
RS
Spyder
|
Porsche
|
MR6
|
3397A
|
M
|
Seiji ARA (JPN)/Keisuke KUNIMOTO (JPN)/Sascha MAASEN (GER) |
3'48"096
|
68
|
17"388
|
215,104
|
18
|
15
|
Team Kolles |
GER
|
Audi
|
R10
|
Audi
|
V12
TDI
|
5499T
|
M
|
Christian BAKKERUD (DK)/Christijan ALBERS (NL)/Gorgio MONDINI (ITA) |
3'49"960
|
71
|
19"252
|
213,361
|
19
|
12
|
Signature Plus |
FRA
|
Courage-Oreca
|
LC70E
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Pierre RAGUES (FRA)/Franck MAILLEUX (FRA)/Didier ANDRE (FRA) |
3'52"858
|
52
|
22"150
|
210,705
|
20
|
4
|
Creation Autosportif |
GBR
|
Creation
|
CA07
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
D
|
Jamie CAMPBELL-WALTER (GBR)/Vanina ICKX (BEL)/Romain IANETTA (FRA) |
3'54"552
|
22
|
23"844
|
209,183
|
21
|
40
|
Quifel-ASM Team |
POR
|
Ginetta-Zytek
|
09S/2
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
D
|
Miguel AMARAL (POR)/Olivier PLA (FRA)/Guy SMITH (GBR) |
3'56"200
|
40
|
25"492
|
207,724
|
22
|
23
|
Strakka Racing |
GBR
|
Ginetta-Zytek
|
09S/1
|
Zytek
|
ZJ458
|
4496A
|
M
|
Peter HARDMAN (GBR)/Nick LEVENTIS (GBR)/Danny WATTS (GBR) |
3'56"698
|
30
|
25"990
|
207,287
|
23
|
63
|
Corvette Racing |
USA
|
Corvette
|
C6.R
|
Chevrolet
|
V8
LS7
|
6993A
|
M
|
Johnny O'CONNELL (USA)/Jan MAGNUSSEN (DEN)/Antonio GARCIA (GBR) |
3'57"876
|
43
|
27"168
|
206,26
|
24
|
33
|
Speedy Racing Team Sebah |
SUI
|
Lola
|
B08/80
|
Judd
|
DB
|
3394A
|
M
|
Jonny KANE (GBR)/Xavier POMPIDOU (FRA)/Benjamin LEUENBERGER (SUI) |
3'58"210
|
30
|
27"502
|
205,971
|
25
|
64
|
Corvette Racing |
USA
|
Corvette
|
C6.R
|
Chevrolet
|
V8
LS7
|
6993A
|
M
|
Olivier BERETTA (MON)/Oliver GAVIN (GBR)/Marcel FASSLER (GER) |
3'59"586
|
40
|
28"878
|
204,788
|
26
|
35
|
OAK Racing |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Mazda
|
MZR-R
|
1998T
|
D
|
Mathieu LAHAYE (FRA)/Karim AJLANI (SYR)/Guillaume MOREAU (FRA) |
4'00"428
|
57
|
29"720
|
204,071
|
27
|
25
|
RML |
GBR
|
Lola
|
B08/86
|
Mazda
|
MZR-R
|
1998T
|
M
|
Mike NEWTON (GBR)/Tommy ERDOS (BRA)/Chris DYSON (USA) |
4'01"378
|
27
|
30"670
|
203,268
|
28
|
39
|
KSM |
GER
|
Lola
|
B08/86
|
Mazda
|
MZR-R
|
1998T
|
D
|
Jean DE POURTALES (FRA)/Hideki NODA (JPN)/Matthew MARSH (HKG) |
4'03"488
|
22
|
32"780
|
201,506
|
29
|
66
|
Jetalliance Racing |
GBR
|
Aston
Martin
|
DBR9
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993A
|
M
|
Lukas LICHTNER-HOYER (AUT)/Thomas GRUBER (AUT)/Alex MULLER (GER) |
4'06"606
|
55
|
35"898
|
198,959
|
30
|
77
|
Team Felbermayr Proton |
GER
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Wolf HENZLER (GER)/Marc LIEB (GER)/Richard LIETZ (AUT) |
4'08"304
|
32
|
37"596
|
197,598
|
31
|
82
|
Risi Competizione |
USA
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Mika SALO (FIN)/Jaime MELO (BRA)/Pierre KAFFER (GER) |
4'10"980
|
44
|
40"272
|
195,491
|
32
|
85
|
Snoras Spyker Squadron |
HOL
|
Spyker
|
C8
Laviolette GT2R
|
Audi
|
V8
|
3600A
|
M
|
Tom CORONEL (NL)/Jarek JANIS (CZE)/Jeroen BLEEKEMOLEN (NL) |
4'13"196
|
43
|
42"488
|
193,78
|
33
|
76
|
IMSA Performance Matmut |
FRA
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Raymond NARAC (FRA)/Patrick PILET (FRA)/Patrick LONG (USA) |
4'14"340
|
36
|
43"632
|
192,909
|
34
|
92
|
JMW Motorsport |
GBR
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
D
|
Robert BELL (GBR)/Tim SUGDEN (GBR)/Andrew KIRKALDY (GBR) |
4'14"584
|
28
|
43"876
|
192,724
|
35
|
97
|
BMS Scuderia Italia |
ITA
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
P
|
Matteo MALUCELLI (ITA)/Paolo RUBERTI (ITA)/Fabio BABINI (ITA) |
4'14"858
|
46
|
44"150
|
192,517
|
36
|
80
|
Flying Lizards Motorsport |
USA
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Jorg BERGMEISTER (GER)/Seith NEIMAN (USA)/Darren LAW (USA) |
4'15"254
|
35
|
44"546
|
192,218
|
37
|
78
|
AF Corse |
ITA
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Gianmaria BRUNI (ITA)/Luis COMPANC (ARG)/Matias RUSSO (ARG) |
4'16"846
|
47
|
46"138
|
191,027
|
38
|
89
|
Hankook Team Farnbacher |
GER
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
H
|
Allan SIMONSEN (AUS)/Christian MONTARANI (ITA)/Dominik FARNBACHER (GER) |
4'17"098
|
38
|
46"390
|
190,839
|
39
|
30
|
Racing Box |
ITA
|
Lola
|
B08/80
|
Judd
|
DB
|
3394A
|
M
|
Thomas BIAGI (ITA)/Matteo BOBBI (ITA)/Andrea PICCINI (ITA) |
4'18"870
|
49
|
48"162
|
189,533
|
40
|
87
|
Drayson Racing |
GBR
|
Aston
Martin
|
Vantage
GT2
|
Aston
Martin
|
V8
|
4475A
|
M
|
Jonny COCKER (GBR)/Paul DRAYSON (GBR)/Marino FRANCHITTI (ITA) |
4'23"262
|
39
|
52"554
|
186,371
|
41
|
41
|
GAC Racing Team |
SUI
|
Zytek
|
07S/2
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
M
|
Karim OJJEH (KSA)/Claudes-Yves GOSSELIN (FRA)/Philipp PETER (AUT) |
4'23"788
|
16
|
53"080
|
185,999
|
42
|
75
|
Endurance Asia Team |
FRA
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Philippe HESNAULT (FRA)/Darryl O'YOUNG (CHI)/P KRAVLEV (BGR) |
4'24"420
|
46
|
53"712
|
185,555
|
43
|
6
|
Team LNT |
GBR
|
Ginetta-Zytek
|
09S/1
|
Zytek
|
ZJ458
|
4496A
|
M
|
Lawrence TOMLINSON (GBR)/Richard DEAN (GBR)/Nigel MOORE (GBR) |
4'24"700
|
25
|
53"992
|
185,359
|
44
|
99
|
JMB Racing |
MON
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Christophe BOUCHUT (FRA)/Yvan LEBON (FRA)/Manuel RODRIGUES (POR/FRA) |
4'26"170
|
40
|
55"462
|
184,335
|
45
|
84
|
Team Modena |
GBR
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Leo MANSELL (ESP)/Roman RUSINOV (RUS)/Pierre EHRET (GER) |
4'26"298
|
46
|
55"590
|
184,246
|
46
|
81
|
Team Advanced Engineering |
USA
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
P
|
Patrick DEMPSEY (USA)/Joe FOSTER (USA)/Don KITCH Jr (USA) |
4'26"514
|
54
|
55"806
|
184,097
|
47
|
96
|
Virgo Motorsport |
GBR
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
D
|
Michael McINERNEY (GBR)/Sean McINERNEY (GBR)/Michael VERGERS (HOL) |
4'26"784
|
26
|
56"076
|
183,911
|
48
|
26
|
Bruichladdich Bruneau |
GBR
|
Radical
|
SR9
|
AER
|
P076-i4
|
1995T
|
D
|
Marc ROSTAN (FRA)/Pierre BRUNEAU (FRA)/Tim GREAVES (GBR) |
4'28"252
|
36
|
57"544
|
182,904
|
49
|
70
|
IMSA Performance Matmut |
FRA
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Michel LECOURT (FRA)/Horst FELBERMAYR Jr (AUT)/Horst FELBERMAYR Sr (AUT) |
4'29"856
|
41
|
59"148
|
181,817
|
50
|
24
|
OAK Racing |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Mazda
|
MZR-R
|
1998T
|
D
|
Jacques NICOLLET (FRA)/Jean-François YVON (FRA)/Richard HEIN (MON) |
4'35"952
|
26
|
1'05"244
|
177,8
|
51
|
72
|
Luc Alphand Aventures |
FRA
|
Corvette
|
C6.R
|
Chevrolet
|
V8
LS7
|
6993A
|
D
|
Luc ALPHAND (FRA)/Patrice GOUESLARD (FRA))/Stéphane GREGOIRE (BEL) |
4'38"342
|
21
|
1'07"634
|
176,274
|
52
|
73
|
Luc Alphand Aventures |
FRA
|
Corvette
|
C6.R
|
Chevrolet
|
V8
LS7
|
6993A
|
D
|
Yann CLAIRAY (FRA)/Julien JOUSSE (FRA)/Xavier MAASSEN (GER) |
4'42"802
|
31
|
1'12"094
|
173,494
|
53
|
83
|
Risi Competizione |
USA
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Tracy KROHN (USA)/Nic JONSSON (USA)/Eric VAN DE POELE (BEL) |
4'44"220
|
29
|
1'13"51
|
172,628
|
54
|
32
|
Barazi Epsilon |
DEN
|
Zytek
|
07S/2
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
M
|
Phil BENNETT (GBR)/Juan BARAZI (DEN)/Stuart MOSELEY (GBR) |
5'00"760
|
12
|
1'30"05
|
163,135
|
55
|
68
|
JLOC |
JPN
|
Lamborghini
|
Murcielago
R-GT
|
Lamborghini
|
V12
535
|
5990A
|
Y
|
Marco APICELLA (ITA)/Yutaka YAMAGASHI (JPN)/Atsushi YOGO (JPN) |
­
|
0
|
­
|
0
|
©
Chronométrage RIS-Timing
Classement automatique programmé
avec l'aimable participation de Brice PANEL