Edition 2009
Classement au quart de la course (6 heures) |
P
|
N°
|
TEAM |
NAT
|
CAR
|
MODEL
|
MOTOR
|
TYPE
|
CYL
|
T
|
DRIVERS |
TIME
|
L
|
GAP
|
AVG
|
BEST
- L
|
1
|
9
|
Peugeot Sport Total |
FRA
|
Peugeot
|
908
|
Peugeot
|
V12
HDI FAP
|
5500T
|
M
|
Alexander WURZ (AUT)/Marc GENE (ESP)/David BRABHAM (AUS) |
6:03'06"974
|
98
|
­
|
220,7
|
3'26"048
- 80
|
2
|
1
|
Audi Sport Team Joest |
GER
|
Audi
|
R15
|
Audi
|
V10
TDI
|
5499T
|
M
|
Rinaldo CAPELLO (ITA)/Allan McNISH (SCO)/Tom KRISTENSEN (GER) |
6:03'50"626
|
98
|
0'43"652
|
220,26
|
3'27"192
- 80
|
3
|
2
|
Audi Sport North America |
GER
|
Audi
|
R15
|
Audi
|
V10
TDI
|
5499T
|
M
|
Mike ROCKENFELLER (GER)/Lucas LUHR (GER)/Marco WERNER (GER) |
6:04'17"870
|
98
|
1'10"896
|
219,98
|
3'29"136
- 16
|
4
|
008
|
AMR Eastern Europe |
CZE
|
Lola-Aston
Martin
|
B09/60
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993
A
|
M
|
Jos VERSTAPPEN (NL)/Darren TURNER (GBR)/Alex DAVIDSON (AUS) |
6:04'34"946
|
97
|
1
L
|
217,57
|
3'30"146
- 4
|
5
|
17
|
Pescarolo Sport |
FRA
|
Peugeot
|
908
|
Peugeot
|
V12
HDI FAP
|
5500T
|
M
|
Jean-Christophe BOULLION (FRA)/Benoît TRELUYER (FRA)/Simon PAGENAUD (FRA) |
6:04'42"014
|
97
|
0'07"068
|
217,5
|
3'27"500
- 46
|
6
|
8
|
Team Peugeot Total |
FRA
|
Peugeot
|
908
|
Peugeot
|
V12
HDI FAP
|
5500T
|
M
|
Stéphane SARRAZIN (FRA)/Sébastien BOURDAIS (FRA)/Franck MONTAGNY (FRA) |
6:06'01"474
|
97
|
1'26"528
|
216,71
|
3'25"106
- 2
|
7
|
007
|
Aston Martin Racing |
GBR
|
Lola-Aston
Martin
|
B09/60
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993
A
|
M
|
Jan CHAROUZ (CZE)/Stephan MÜCKE (GER)/Tomas ENGE (CZE) |
6:04'15"438
|
96
|
2
L
|
215,52
|
3'30"408
- 2
|
8
|
14
|
Team Kolles |
GER
|
Audi
|
R10
|
Audi
|
V12
TDI
|
5499T
|
M
|
Andre LOTTERER (GER)/Charles ZWOLSMAN (NL)/Narain KARTHIKEYAN (IND) |
6:06'04"246
|
96
|
1'48"808
|
214,45
|
3'32"604
- 60
|
9
|
15
|
Team Kolles |
GER
|
Audi
|
R10
|
Audi
|
V12
TDI
|
5499T
|
M
|
Christian BAKKERUD (DK)/Christijan ALBERS (NL)/Gorgio MONDINI (ITA) |
6:03'56"694
|
95
|
3
L
|
213,45
|
3'33"788
- 70
|
10
|
11
|
Team Oreca Matmut |
FRA
|
Oreca
|
01
|
AIM
|
YS5.5
|
5497A
|
M
|
Olivier PANIS (FRA)/Nicolas LAPIERRE (FRA)/Soheil AYARI (FRA) |
6:04'26"114
|
95
|
0'29"420
|
213,17
|
3'33"732
- 85
|
11
|
16
|
Pescarolo Sport |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Christophe TINSEAU (FRA)/Bruce JOUANNY (FRA)/Joao BARBOSA (POR) |
6:05'30"382
|
95
|
1'33"688
|
212,54
|
3'34"240
- 91
|
12
|
13
|
Speedy Racing Team Sebah |
SUI
|
Lola
|
B08/60
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993A
|
M
|
Andrea BELICCHI (ITA)/Nicolas PROST (FRA)/Neel JANI (SUI) |
6:04'37"678
|
94
|
4
L
|
210,81
|
3'33"110
- 2
|
13
|
5
|
Navi Team Goh |
JPN
|
Porsche
|
RS
Spyder
|
Porsche
|
MR6
|
3397A
|
M
|
Seiji ARA (JPN)/Keisuke KUNIMOTO (JPN)/Sascha MAASEN (GER) |
6:05'15"142
|
93
|
5
L
|
208,21
|
3'41"444
- 2
|
14
|
31
|
Team Essex |
DEN
|
Porsche
|
RS
Spyder
|
Porsche
|
MR6
|
3397A
|
M
|
Emmanuel COLLARD (FRA)/Casper ELGAARD (DEN)/Kristian POULSEN (DNK) |
6:05'22"758
|
93
|
0'07"616
|
208,14
|
3'40"970
- 2
|
15
|
10
|
Team Oreca Matmut |
FRA
|
Oreca
|
01
|
AIM
|
YS5.5
|
5497A
|
M
|
Tiago MONTEIRO (FRA)/Stéphane ORTELLI (MON)/Bruno SENNA (BRE) |
6:03'01"994
|
92
|
6
L
|
207,23
|
3'35"708
- 2
|
16
|
12
|
Signature Plus |
FRA
|
Courage-Oreca
|
LC70E
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Pierre RAGUES (FRA)/Franck MAILLEUX (FRA)/Didier ANDRE (FRA) |
6:03'15"598
|
92
|
0'13"604
|
207,1
|
3'40"534
- 2
|
17
|
7
|
Team Peugeot Total |
FRA
|
Peugeot
|
908
|
Peugeot
|
V12
HDI FAP
|
5500T
|
M
|
Nicolas MINASSIAN (FRA)/Christian KLIEN ()/Pedro LAMY (POR) |
6:03'37"742
|
92
|
0'35"748
|
206,89
|
3'25"028
- 2
|
18
|
33
|
Speedy Racing Team Sebah |
SUI
|
Lola
|
B08/80
|
Judd
|
DB
|
3394A
|
M
|
Jonny KANE (GBR)/Xavier POMPIDOU (FRA)/Benjamin LEUENBERGER (SUI) |
6:04'15"994
|
91
|
7
L
|
204,29
|
3'45"098
- 2
|
19
|
6
|
Team LNT |
GBR
|
Ginetta-Zytek
|
09S/1
|
Zytek
|
ZJ458
|
4496A
|
M
|
Lawrence TOMLINSON (GBR)/Richard DEAN (GBR)/Nigel MOORE (GBR) |
6:05'19"102
|
90
|
8
L
|
201,46
|
3'37"676
- 64
|
20
|
25
|
RML |
GBR
|
Lola
|
B08/86
|
Mazda
|
MZR-R
|
1998T
|
M
|
Mike NEWTON (GBR)/Tommy ERDOS (BRA)/Chris DYSON (USA) |
6:06'18"494
|
89
|
9
L
|
198,68
|
3'44"816
- 26
|
21
|
63
|
Corvette Racing |
USA
|
Corvette
|
C6.R
|
Chevrolet
|
V8
LS7
|
6993A
|
M
|
Johnny O'CONNELL (USA)/Jan MAGNUSSEN (DEN)/Antonio GARCIA (GBR) |
6:03'46"978
|
88
|
10
L
|
197,81
|
3'54"336
- 87
|
22
|
41
|
GAC Racing Team |
SUI
|
Zytek
|
07S/2
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
M
|
Karim OJJEH (KSA)/Claudes-Yves GOSSELIN (FRA)/Philipp PETER (AUT) |
6:03'48"802
|
88
|
0'01"824
|
197,8
|
3'49"206
- 5
|
23
|
32
|
Barazi Epsilon |
DEN
|
Zytek
|
07S/2
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
M
|
Phil BENNETT (GBR)/Juan BARAZI (DEN)/Stuart MOSELEY (GBR) |
6:04'09"334
|
88
|
0'22"356
|
197,61
|
3'50"216
- 60
|
24
|
4
|
Creation Autosportif |
GBR
|
Creation
|
CA07
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
D
|
Jamie CAMPBELL-WALTER (GBR)/Vanina ICKX (BEL)/Romain IANETTA (FRA) |
6:05'10"090
|
88
|
1'23"112
|
197,06
|
3'37"080
- 75
|
25
|
64
|
Corvette Racing |
USA
|
Corvette
|
C6.R
|
Chevrolet
|
V8
LS7
|
6993A
|
M
|
Olivier BERETTA (MON)/Oliver GAVIN (GBR)/Marcel FASSLER (GER) |
6:05'53"238
|
88
|
2'06"260
|
196,68
|
3'54"628
- 45
|
26
|
30
|
Racing Box |
ITA
|
Lola
|
B08/80
|
Judd
|
DB
|
3394A
|
M
|
Thomas BIAGI (ITA)/Matteo BOBBI (ITA)/Andrea PICCINI (ITA) |
6:05'53"886
|
88
|
2'06"908
|
196,67
|
3'45"592
- 78
|
27
|
35
|
OAK Racing |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Mazda
|
MZR-R
|
1998T
|
D
|
Mathieu LAHAYE (FRA)/Karim AJLANI (SYR)/Guillaume MOREAU (FRA) |
6:06'17"550
|
87
|
11
L
|
194,23
|
3'49"624
- 42
|
28
|
72
|
Luc Alphand Aventures |
FRA
|
Corvette
|
C6.R
|
Chevrolet
|
V8
LS7
|
6993A
|
D
|
Luc ALPHAND (FRA)/Patrice GOUESLARD (FRA))/Stéphane GREGOIRE (BEL) |
6:02'54"286
|
86
|
12
L
|
193,79
|
3'57"816
- 60
|
29
|
73
|
Luc Alphand Aventures |
FRA
|
Corvette
|
C6.R
|
Chevrolet
|
V8
LS7
|
6993A
|
D
|
Yann CLAIRAY (FRA)/Julien JOUSSE (FRA)/Xavier MAASSEN (GER) |
6:04'05"562
|
86
|
1'11"276
|
193,15
|
3'58"032
- 61
|
30
|
24
|
OAK Racing |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Mazda
|
MZR-R
|
1998T
|
D
|
Jacques NICOLLET (FRA)/Jean-François YVON (FRA)/Richard HEIN (MON) |
6:04'33"366
|
85
|
13
L
|
190,66
|
3'56"688
- 70
|
31
|
82
|
Risi Competizione |
USA
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Mika SALO (FIN)/Jaime MELO (BRA)/Pierre KAFFER (GER) |
6:02'47"466
|
84
|
14
L
|
189,34
|
4'06"504
- 57
|
32
|
78
|
AF Corse |
ITA
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Gianmaria BRUNI (ITA)/Luis COMPANC (ARG)/Matias RUSSO (ARG) |
6:04'22"550
|
84
|
1'35"084
|
188,52
|
4'06"508
- 69
|
33
|
92
|
JMW Motorsport |
GBR
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
D
|
Robert BELL (GBR)/Tim SUGDEN (GBR)/Andrew KIRKALDY (GBR) |
6:04'27"918
|
84
|
1'40"452
|
188,47
|
4'06"832
- 43
|
34
|
76
|
IMSA Performance Matmut |
FRA
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Raymond NARAC (FRA)/Patrick PILET (FRA)/Patrick LONG (USA) |
6:04'50"986
|
84
|
2'03"520
|
188,27
|
4'04"188
- 71
|
35
|
23
|
Strakka Racing |
GBR
|
Ginetta-Zytek
|
09S/1
|
Zytek
|
ZJ458
|
4496A
|
M
|
Peter HARDMAN (GBR)/Nick LEVENTIS (GBR)/Danny WATTS (GBR) |
6:03'34"478
|
83
|
15
L
|
186,68
|
3'33"276
- 76
|
36
|
97
|
BMS Scuderia Italia |
ITA
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
P
|
Matteo MALUCELLI (ITA)/Paolo RUBERTI (ITA)/Fabio BABINI (ITA) |
6:04'38"718
|
83
|
1'04"240
|
186,13
|
4'06"384
- 81
|
37
|
80
|
Flying Lizards Motorsport |
USA
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Jorg BERGMEISTER (GER)/Seith NEIMAN (USA)/Darren LAW (USA) |
6:04'57"310
|
83
|
1'22"832
|
185,98
|
4'06"096
- 29
|
38
|
85
|
Snoras Spyker Squadron |
HOL
|
Spyker
|
C8
Laviolette GT2R
|
Audi
|
V8
|
3600A
|
M
|
Tom CORONEL (NL)/Jarek JANIS (CZE)/Jeroen BLEEKEMOLEN (NL) |
6:02'30"886
|
82
|
16
L
|
184,97
|
4'10"296
- 37
|
39
|
89
|
Hankook Team Farnbacher |
GER
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
H
|
Allan SIMONSEN (AUS)/Christian MONTARANI (ITA)/Dominik FARNBACHER (GER) |
6:03'10"490
|
82
|
0'39"604
|
184,64
|
4'06"544
- 81
|
40
|
83
|
Risi Competizione |
USA
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Tracy KROHN (USA)/Nic JONSSON (USA)/Eric VAN DE POELE (BEL) |
6:03'26"038
|
82
|
0'55"152
|
184,5
|
4'10"148
- 25
|
41
|
99
|
JMB Racing |
MON
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Christophe BOUCHUT (FRA)/Yvan LEBON (FRA)/Manuel RODRIGUES (POR/FRA) |
6:04'07"198
|
82
|
1'36"312
|
184,16
|
4'07"278
- 3
|
42
|
84
|
Team Modena |
GBR
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Leo MANSELL (ESP)/Roman RUSINOV (RUS)/Pierre EHRET (GER) |
6:04'12"550
|
82
|
1'41"664
|
184,11
|
4'10"204
- 60
|
43
|
87
|
Drayson Racing |
GBR
|
Aston
Martin
|
Vantage
GT2
|
Aston
Martin
|
V8
|
4475A
|
M
|
Jonny COCKER (GBR)/Paul DRAYSON (GBR)/Marino FRANCHITTI (ITA) |
6:05'26"862
|
82
|
2'55"976
|
183,49
|
4'09"114
- 2
|
44
|
70
|
IMSA Performance Matmut |
FRA
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Michel LECOURT (FRA)/Horst FELBERMAYR Jr (AUT)/Horst FELBERMAYR Sr (AUT) |
6:04'57"106
|
81
|
17
L
|
181,5
|
4'11"160
- 43
|
45
|
96
|
Virgo Motorsport |
GBR
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
D
|
Michael McINERNEY (GBR)/Sean McINERNEY (GBR)/Michael VERGERS (HOL) |
6:03'45"930
|
80
|
18
L
|
179,84
|
4'11"452
- 36
|
46
|
009
|
Aston Martin Racing |
GBR
|
Lola-Aston
Martin
|
B09/60
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993
A
|
M
|
Harold PRIMAT (SUI)/Stuart HALL (GBR)/Peter KOX (NL) |
5:36'32"886
|
79
|
19
L
|
191,95
|
3'33"580
- 36
|
47
|
81
|
Team Advanced Engineering |
USA
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
P
|
Patrick DEMPSEY (USA)/Joe FOSTER (USA)/Don KITCH Jr (USA) |
6:06'21"742
|
78
|
20
L
|
174,1
|
4'14"648
- 59
|
48
|
3
|
Audi Sport Team Joest |
GER
|
Audi
|
R15
|
Audi
|
V10
TDI
|
5499T
|
M
|
Timo BERNHARD (GER)/Alexandre PREMAT (FRA)/Romain DUMAS (FRA) |
4:55'50"222
|
77
|
21
L
|
212,84
|
3'29"760
- 43
|
49
|
26
|
Bruichladdich Bruneau |
GBR
|
Radical
|
SR9
|
AER
|
P076-i4
|
1995T
|
D
|
Marc ROSTAN (FRA)/Pierre BRUNEAU (FRA)/Tim GREAVES (GBR) |
4:38'55"694
|
65
|
33
L
|
190,56
|
3'56"828
- 2
|
50
|
39
|
KSM |
GER
|
Lola
|
B08/86
|
Mazda
|
MZR-R
|
1998T
|
D
|
Jean DE POURTALES (FRA)/Hideki NODA (JPN)/Matthew MARSH (HKG) |
6:04'40"386
|
56
|
42
L
|
125,57
|
3'54"548
- 52
|
51
|
66
|
Jetalliance Racing |
GBR
|
Aston
Martin
|
DBR9
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993A
|
M
|
Lukas LICHTNER-HOYER (AUT)/Thomas GRUBER (AUT)/Alex MULLER (GER) |
6:04'56"150
|
56
|
0'15"764
|
125,48
|
3'57"152
- 53
|
52
|
75
|
Endurance Asia Team |
FRA
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Philippe HESNAULT (FRA)/Darryl O'YOUNG (CHI)/P KRAVLEV (BGR) |
6:03'48"206
|
54
|
44
L
|
121,38
|
4'10"044
- 51
|
BEST
LAP
|
|||||||||||||||
­
|
7
|
Team Peugeot Total |
FRA
|
Peugeot
|
908
|
Peugeot
|
V12
HDI FAP
|
5500T
|
M
|
Nicolas MINASSIAN (FRA)/Christian KLIEN ()/Pedro LAMY (POR) |
­
|
­
|
­
|
­
|
3'25"028
- 2
|
RETIREMENTS
|
|||||||||||||||
­ |
40
|
Quifel-ASM Team |
POR
|
Ginetta-Zytek
|
09S/2
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
D
|
Miguel AMARAL (POR)/Olivier PLA (FRA)/Guy SMITH (GBR) |
3:45'07"774
|
46
|
­
|
167.086
|
3'44"704
- 27
|
­ |
77
|
Team Felbermayr Proton |
GER
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Wolf HENZLER (GER)/Marc LIEB (GER)/Richard LIETZ (AUT) |
1:48'02"174
|
24
|
­
|
181.659
|
4'06"520
- 5
|
­ |
68
|
JLOC |
JPN
|
Lamborghini
|
Murcielago
R-GT
|
Lamborghini
|
V12
535
|
5990A
|
Y
|
Marco APICELLA (ITA)/Yutaka YAMAGASHI (JPN)/Atsushi YOGO (JPN) |
0:06'02"272
|
1
|
­
|
135.435
|
59'59"999
- 0
|
©
Chronométrage RIS-Timing
Classement automatique programmé
avec l'aimable participation de Brice PANEL