LMS
2008 : Silverstone 12-13-14 septembre 2008
la course : le classement final |
P
|
N°
|
TEAM |
NAT
|
CAR
|
MODEL
|
MOTOR
|
TYPE
|
CYL
|
T
|
DRIVERS |
TIME
|
L
|
GAP
|
AVG
|
BEST
- L
|
1
|
1
|
Audi Sport Team Joest |
GER
|
Audi
|
R10
|
Audi
|
V12
TDI
|
5499T
|
M
|
Rinaldo CAPELLO (ITA)/Allan McNISH (SCO) |
5'40'24"862
|
195
|
­
|
176,696
|
1:32.535
- 146
|
2
|
10
|
Charouz Racing Systems |
CZE
|
Lola
|
B08/60
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993A
|
M
|
Stephan MÜCKE (GER)/Jan CHAROUZ (CZE) |
5:40'55"076
|
193
|
2
L
|
174,625
|
1:34.160
- 147
|
3
|
16
|
Pescarolo Sport |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Romain DUMAS (FRA)/Jean-Christophe BOULLION (FRA) |
5:40'45"426
|
191
|
4
L
|
172,897
|
1:35.794
- 178
|
4
|
2
|
Audi Sport Team Joest |
GER
|
Audi
|
R10
|
Audi
|
V12
TDI
|
5499T
|
M
|
Mike ROCKENFELLER (GER)/Alexandre PREMAT (FRA) |
5:40'47"915
|
191
|
02"489
|
172,876
|
1:33.698
- 40
|
5
|
34
|
Van Merksteijn Motorsport |
HOL
|
Porsche
|
RS
Spyder
|
Porsche
|
MR6
|
3397A
|
M
|
Jos VERSTAPPEN (HOL)/Peter VAN MERKSTEIJN (HOL) |
5:41'09"049
|
191
|
23"623
|
172,697
|
1:35.675
- 30
|
6
|
15
|
Creation Autosportif |
GBR
|
Creation
|
CA07
|
AIM
|
YS5.5
|
5497A
|
D
|
Jamie CAMPBELL-WALTER (GBR)/Stuart HALL (GBR) |
5:41'50"343
|
191
|
1'04"917
|
172,350
|
1:36.913
- 32
|
7
|
17
|
Pescarolo Sport |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Harold PRIMAT (SUI)/Christophe TINSEAU (FRA) |
5:41'24"850
|
190
|
5
L
|
171,661
|
1:37.189
- 178
|
8
|
5
|
Team Oreca Matmut |
FRA
|
Courage-Oreca
|
LC70E
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Stéphane ORTELLI (MON)/Soheil AYARI (FRA) |
5:41'56"904
|
189
|
6
L
|
170,490
|
1:35.740
- 162
|
9
|
27
|
Horag Racing |
GBR
|
Porsche
|
RS
Spyder
|
Porsche
|
MR6
|
3397A
|
M
|
Freddy LIENHARD (SUI)/DidierTHEYS (BEL)/Jan LAMMERS (HOL) |
5:40'25"020
|
187
|
8
L
|
169,445
|
1:36.319
- 133
|
10
|
40
|
Quifel-ASM Team |
POR
|
Lola
|
B05/40
|
AER
|
P07-i4
|
1995T
|
D
|
Miguel AMARAL (POR)/Olivier PLA (FRA) |
5:40'31"268
|
185
|
10
L
|
167,582
|
1:37.746
- 176
|
11
|
25
|
RML |
GBR
|
MG-Lola
|
EX265C
|
AER
|
XP21-i4
|
1995T
|
M
|
Mike NEWTON (GBR)/Tommy ERDOS (BRA) |
5:40'28"897
|
184
|
11
L
|
166,695
|
1:38.940
- 172
|
12
|
31
|
Team Essex |
DEN
|
Porsche
|
RS
Spyder
|
Porsche
|
MR6
|
3397A
|
D
|
John NIELSEN (DEN)/Casper ELGAARD (DEN) |
5:41'37"088
|
184
|
1'08"191
|
166,141
|
1:36.852
- 161
|
13
|
45
|
Embassy Racing |
GBR
|
WF
|
01
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
M
|
Warren HUGHES (GBR)/Jonny KANE (GBR) |
5:42'13"095
|
184
|
1'44"198
|
165,849
|
1:38.738
- 29
|
14
|
18
|
Rollcentre Racing |
GBR
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
D
|
Joao BARBOSA (POR)/Vanina ICKX (BEL)/Charlie HOLLINGS (GBR) |
5:40'48"282
|
183
|
12
L
|
165,632
|
1:38.074
- 5
|
15
|
41
|
Trading Performance |
SUI
|
Zytek
|
07S/2
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
M
|
Karim OJJEH (KSA)/Claudes-Yves GOSSELIN (FRA)/Adam SHARPE (GBR) |
5:40'58"573
|
183
|
10"291
|
165,549
|
1:39.828
- 21
|
16
|
4
|
Saulnier Racing |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Jacques NICOLLET (FRA)/Richard HEIN (MON) |
5:41'01"720
|
183
|
13"438
|
165,523
|
1:39.924
- 140
|
17
|
6
|
Team Oreca Matmut |
FRA
|
Courage-Oreca
|
LC70E
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Olivier PANIS (FRA)/Nicolas LAPIERRE (FRA) |
5:41'11"617
|
183
|
23"335
|
165,443
|
1:35.687
- 3
|
18
|
44
|
Kruse Schiller Motorsport |
GER
|
Lola
|
B06/43
|
Mazda
|
MZR-R
|
1998T
|
D
|
Jean DE POURTALES (FRA)/Hideki NODA (JPN) |
5:40'54"989
|
182
|
13
L
|
164,673
|
1:41.559
- 121
|
19
|
8
|
Team Peugeot Total |
FRA
|
Peugeot
|
908
|
Peugeot
|
V12
HDI FAP
|
5500T
|
M
|
Stéphane SARRAZIN (FRA)/Pedro LAMY (POR) |
5:41'32"282
|
182
|
37"293
|
164,373
|
1:31.166
- 168
|
20
|
59
|
Team Modena |
GBR
|
Aston
Martin
|
DBR9
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993A
|
M
|
Antonio GARCIA (ESP)/Tomas ENGE (CZE) |
5:41'50"109
|
178
|
17
L
|
160,621
|
1:46.001
- 142
|
21
|
55
|
IPB Spartak Racing |
RUS
|
Lamborghini
|
Murcielago
R-GT
|
Lamborghini
|
V12
535
|
5990A
|
M
|
Roman RUSINOV (RUS)/Peter KOX (HOL) |
5:41'51"921
|
177
|
18
L
|
159,704
|
1:46.939
- 76
|
22
|
72
|
Luc Alphand Aventures |
FRA
|
Corvette
|
C6.R
|
Chevrolet
|
V8
LS7R
|
6993A
|
M
|
Guillaume MOREAU (FRA)/Patrice GOUESLARD (FRA) |
5:40'35"911
|
174
|
21
L
|
157,582
|
1:46.954
- 3
|
23
|
35
|
Saulnier Racing |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
DB
|
3394A
|
M
|
Pierres RAGUES (FRA)/Mathieu LAHAYE (FRA) |
5:41'56"354
|
174
|
1'20"443
|
156,964
|
1:38.934
- 135
|
24
|
61
|
Strakka Racing |
GBR
|
Aston
Martin
|
DBR9
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993A
|
D
|
Peter HARDMAN (GBR)/Nick LEVENTIS (GBR)/Darren TURNER (GBR) |
5:40'54"079
|
173
|
22
L
|
156,537
|
1:46.372
- 140
|
25
|
21
|
Epsilon Euskadi |
ESP
|
Epsilon
Euskadi
|
ee1
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Shinji NAKANO (JPN)/Adrian VALLES (ESP) |
5:40'55"262
|
172
|
23
L
|
155,623
|
1:34.955
- 158
|
26
|
96
|
Virgo Motorsport |
GBR
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
D
|
Robert BELL (GBR)/Jaime MELO (BRA) |
5:41'03"268
|
172
|
08"006
|
155,562
|
1:50.065
- 161
|
27
|
77
|
Team Felbermayr Proton |
GER
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Marc LIEB (GER)/Alex DAVISON (AUS) |
5:41'15"767
|
171
|
24
L
|
154,563
|
1:51.004
- 147
|
28
|
90
|
Farnbacher Racing |
GER
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Pierre EHRET (GER)/Pierre KAFFER (GER)/Anthony BELTOISE (FRA) |
5:41'26"626
|
169
|
26
L
|
152,674
|
1:51.167
- 139
|
29
|
85
|
Spyker Squadron |
HOL
|
Spyker
|
C8
Laviolette GT2R
|
Audi
|
V8
S8
|
3600A
|
M
|
Tom CORONEL (HOL)/Ralf KELLENERS (GER)/Alexei VASSILIEV (RUS) |
5:41'18"074
|
168
|
27
L
|
151,834
|
1:52.271
- 139
|
30
|
88
|
Team Felbermayr Proton |
GER
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Horst FELBERMAYR Jr (AUT)/Christian RIED (GER)/Horst FELBERMAYR Sr (AUT) |
5:40'58"349
|
162
|
33
L
|
146,553
|
1:53.541
- 107
|
31
|
98
|
JMB Racing |
MON
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Peter KUTEMANN (HOL)/Maurice BASSO (SUI)/Julien GIBERT (FRA) |
5:40'43"395
|
160
|
35
L
|
144,850
|
1:54.911
- 72
|
32
|
26
|
Bruichladdich Radical |
GBR
|
Radical
|
SR9
|
AER
|
P076-i4
|
1995T
|
D
|
Marc ROSTAN (FRA)/Jens PETERSEN (GER)/Jan-Dirk LUEDERS (GER) |
5:42'05"237
|
160
|
1'21"842
|
144,272
|
1:42.231
- 101
|
33
|
93
|
James Watt Automotive |
GBR
|
Aston
Martin
|
Vantage
GT2
|
Aston
Martin
|
V8
|
4475A
|
D
|
Tim SUGDEN (GBR)/Michael OUTZEN (DEN)/Alan VAN DE MERWE (SA) |
5:40'43"890
|
159
|
36
L
|
143,941
|
1:53.873
- 85
|
34
|
94
|
Speedy Racing Team |
SUI
|
Spyker
|
C8
Laviolette GT2R
|
Audi
|
V8
S8
|
3600A
|
M
|
Andrea CHIESA (SUI)/Benjamin LEUENBERGER (SUI) |
5:41'52"170
|
158
|
37
L
|
142,559
|
1:53.102
- 118
|
35
|
46
|
Embassy Racing |
GBR
|
WF
|
01
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
M
|
Darren MANNING (GBR)/Joey FOSTER (GBR) |
5:41'43"547
|
156
|
39
L
|
140,814
|
1:37.967
- 71
|
36
|
99
|
JMB Racing |
MON
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Stephane DAOUDI (FRA)/Ben AUCOTT (GBR) |
5:41'33"037
|
145
|
50
L
|
130,952
|
1:52.345
- 134
|
--
Not Classified -- Not Flagged or less than 136 laps ( 70%)
|
|||||||||||||||
37
|
32
|
Barazi Epsilon |
DEN
|
Zytek
|
07S/2
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
M
|
Michael VERGERS (HOL)/Juan BARAZI (DEN)/Fernando REES (BRE) |
5:01'52"355
|
162
|
33
L
|
165,535
|
1:37.417
- 154
|
38
|
75
|
IMSA Performance Matmut |
FRA
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Richard BALANDRAS (FRA)/Michel LECOURT (FRA)/Jean-Philippe BELLOC (FRA) |
3:39'55"303
|
91
|
104
L
|
127,636
|
1:53.071
- 73
|
39
|
14
|
Creation Autosportif |
GBR
|
Creation
|
CA07
|
AIM
|
YS5.5
|
5497A
|
D
|
Ryan LEWIS (GBR)/Stephen SIMPSON (AFS) |
4:48'09"496
|
89
|
106
L
|
095,270
|
1:36.286
- 52
|
40
|
33
|
Speedy Racing Team Sebah |
SUI
|
Lola
|
B08/80
|
Judd
|
DB
|
3394A
|
M
|
Andrea BELICCHI (ITA)/Steve ZACCHIA (SUI)/Xavier POMPIDOU (FRA) |
2:15'54"295
|
75
|
120
L
|
170,226
|
1:37.264
- 30
|
41
|
20
|
Epsilon Euskadi |
ESP
|
Epsilon
Euskadi
|
ee1
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Angel BURGENO (ESP)/Miguel Angel DE CASTRO (ESP) |
1:57'55"758
|
59
|
136
L
|
154,322
|
1:42.217
- 22
|
42
|
95
|
James Watt Automotive |
GBR
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
D
|
Paul DANIELS (GBR)/Peter BAMFORD (GBR)/Matt GRIFFIN (IRL) |
1:57'51"876
|
55
|
140
L
|
143,939
|
1:54.283
- 12
|
43
|
91
|
Farnbacher Racing |
GER
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Lars-Erik NIELSEN (DEN)/Dirk WERNER (GER) |
1:47'04"865
|
51
|
144
L
|
146,912
|
1:52.127
- 3
|
44
|
7
|
Team Peugeot Total |
FRA
|
Peugeot
|
908
|
Peugeot
|
V12
HDI FAP
|
5500T
|
M
|
Nicolas MINASSIAN (FRA)/Marc GENE (ESP) |
1:13'14"887
|
45
|
150
L
|
189,502
|
1:33.898
- 44
|
45
|
76
|
IMSA Performance Matmut |
FRA
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Raymond NARAC (FRA)/Richard LIETZ (AUT) |
1:13'09"537
|
38
|
157
L
|
160,219
|
1:50.485
- 35
|
46
|
37
|
WR Salini |
FRA
|
WR
|
LMP
2008
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
D
|
Stephane SALINI (FRA)/Philippe SALINI (FRA)/Tristan GOMMENDY (FRA) |
0:05'32"452
|
3
|
192
L
|
167,010
|
1:42.791
- 3
|
--
Fastest Lap --
|
|||||||||||||||
­
|
8
|
Team Peugeot Total |
FRA
|
Peugeot
|
908
|
Peugeot
|
V12
HDI FAP
|
5500T
|
M
|
Stéphane SARRAZIN (FRA)/Pedro LAMY (POR) |
­
|
­
|
­
|
­
|
1:31.166
- 168
|
©
Chronométrage RIS-Timing
Classement automatique programmé
avec l'aimable participation de Brice PANEL