LMS 2009 : Spa 08-09-10 mai 2009

Le programme

Séance libre 1 : Vendredi 8 mai 16h30 - 18h00
­
Séance libre 2 : Samedi 9 mai 09h45 - 10h45
­
Les temps cumulés absolus des séances libres
­
­
Qualifications : Samedi 9 mai 13h25 - 15h15
­
Grille de départ
­
Warm up : dimanche 10 mai 08h30 - 08h50 (annulé pour cause brouillard)
­
­
La course : dimanche 10 mai 12h50 - 19h50 (6 heures ou 143 tours)
­

La liste des engagés

COMPETITOR
NAT
CAR
MODEL
MOTOR
TYPE
CYL
CAT
T
DRIVERS
007
Aston Martin Racing
GBR
Lola
B08/60
Aston Martin
V12 DBR9
5993A
P1
M
Jan CHAROUZ (CZE)/Stephan MÜCKE (GER)/Tomas ENGE (CZE)
009
Aston Martin Racing
GBR
Lola
B08/60
Aston Martin
V12 DBR9
5993A
P1
M
Harold PRIMAT (SUI)/Darren TURNER (GBR)/Miguel RAMOS (POR)
3
Scuderia Lavaggi
ITA
Lavaggi
LS1
AER
P32T
3595 T
P1
D
Giovanni LAVAGGI (ITA)/Wolfgang KAUFMANN (GER)
7
Team Peugeot Total
FRA
Peugeot
908
Peugeot
V12 HDI FAP
5500T
P1
M
Nicolas MINASSIAN (FRA)/Christian KLIEN (GER)/Simon PAGENAUD (FRA)
9
Team Peugeot Total
FRA
Peugeot
908
Peugeot
V12 HDI FAP
5500T
P1
M
David BRABHAM (GBR)/Marc GENE (ESP)/Alexander WURZ (AUT)
10
Team ORECA Matmut - AIM
FRA
Oreca
01
AIM
YS5.5
5497A
P1
M
Stéphane ORTELLI (MON)/Bruno SENNA (BRE)
11
Team ORECA Matmut - AIM
FRA
Oreca
01
AIM
YS5.5
5497A
P1
M
Olivier PANIS (FRA)/Nicolas LAPIERRE (FRA)
12
Signature Plus
FRA
Courage-Oreca
LC70E
Judd
GV5.5
5497A
P1
M
Pierre RAGUES (FRA)/Franck MAILLEUX (FRA)
13
Speedy Racing Team Sebah
SUI
Lola
B08/60
Aston Martin
V12 DBR9
5993A
P1
M
Andrea BELICCHI (ITA)/Nicolas PROST (FRA)/Marcel FÄSSLER (GER)
14
Kolles
GER
Audi
R10
Audi
V12 TDI
5499T
P1
M
Andrew MEYRICK (GBR)/Charles ZWOLSMAN (NL)/Narain KARTHIKEYAN (IND)
15
Kolles
GER
Audi
R10
Audi
V12 TDI
5499T
P1
M
Christian BAKKERUD (DK)/Christijan ALBERS (NL)/Gorgio MONDINI (ITA)
16
Pescarolo Sport
FRA
Pescarolo
P01
Judd
GV5.5
5497A
P1
M
Jean-Christophe BOULLION (FRA)/Christophe TINSEAU (FRA)
17
Pescarolo Sport
FRA
Pescarolo
P01
Judd
GV5.5
5497A
P1
M
Bruce JOUANNY (FRA)/Joao BARBOSA (POR)
22
Team LNT
GBR
Ginetta-Zytek
09S/1
Zytek
ZQ458
4496A
P1
M
Guy SMITH (GBR)/Robbie KERR (GBR)/Lawrence TOMLINSON (GBR)
23
Strakka Racing
GBR
Ginetta-Zytek
09S/1
Zytek
ZQ458
4496A
P1
M
Peter HARDMANN (GBR)/Nick LEVENTIS (GBR)/Danny WATTS (GBR)
24
OAK Racing
FRA
Pescarolo
P01
Mazda
MZR-R
1998T
P2
M
Richard HEIN (MON)/Jacques NICOLET (FRA)
25
RML
GBR
Lola
EX265C
Mazda
MZR-R
1998T
P2
M
Mike NEWTON (GBR)/Tommy ERDOS (BRA)
26
Bruichladdich Bruneau
GBR
Radical
SR9
AER
P076-i4
1995T
P2
D
Pierre BRUNEAU (FRA)/Stuart MOSELEY (GBR)/Jonathan COLEMAN (GBR)
28
Ibanez Racing Services
FRA
Courage-Oreca
LC75
AER
P076-i4
1995T
P2
D
Jose IBANEZ (FRA)/Frederic DA ROCHA (FRA)/William CAVAILHES (FRA)
29
Racing Box
ITA
Lola
B08/80
Judd
DB
3394A
P2
M
Andrea CECCATO (ITA)/Filippo FRANCIONI (ITA)/Giacomo PICCINI (ITA)
30
Racing Box
ITA
Lola
B08/80
Judd
DB
3394A
P2
M
Thomas BIAGI (ITA)/Matteo BOBBI (ITA)/Andrea PICCINI (ITA)
31
Team Essex
DEN
Porsche
RS Spyder
Porsche
MR6
3397A
P2
D
Kristian POULSEN (FRA)/Casper ELGAARD (DEN)/Emmanuel COLLARD (FRA)
32
Barazi Epsilon
DEN
Zytek
07S/2
Zytek
ZG348
3396A
P2
M
Juan BARAZI (DEN)/Fernando REES (BRE)
33
Speedy Racing Team Sebah
SUI
Lola
B08/80
Judd
DB
3394A
P2
M
Jonny KANE (GBR)/Xavier POMPIDOU (FRA)/Benjamin LEUENBERGER (SUI)
35
OAK Racing
FRA
Pescarolo
P01
Mazda
MZR-R
1998T
P2
M
Mathieu LAHAYE (FRA)/Karim AJLANI (SYR)
37
WR Salini
FRA
WR
LMP 2008
Zytek
ZG348
3396A
P2
D
Stephane SALINI (FRA)/Philippe SALINI (FRA)/Tristan GOMMENDY (FRA)
38
Pegasus Racing
FRA
Courage-Oreca
LC75
AER
P076-i4
1995T
P2
A
Julien SCHELL (FRA)/Philippe THIRION (FRA)
39
KSM
GER
Lola
B09/86
Mazda
MZR-R
1998T
P2
D
Francesco SINI (ITA)/Hideki NODA (JPN)/Matthew MARSH (HKG)
40
Quifel-ASM Team
POR
Ginetta-Zytek
09S/2
Zytek
ZG348
3396A
P2
D
Miguel AMARAL (POR)/Olivier PLA (FRA)
41
G.A.C. Racing Team
SUI
Zytek
07S/2
Zytek
ZG348
3396A
P2
M
Karim OJJEH (KSA)/Claudes-Yves GOSSELIN (FRA)/Philipp PETER (AUT)
42
Ranieri Randaccio
ITA
Lucchini
LMP2-01
Nicholson
A
P2
D
Ranieri RANDACCIO (ITA)/Glauco SOLIERI (ITA)
43
Q8 Oils Hache Team
ESP
Lucchini
LMP2-01
Judd
XV675
3395A
P2
D
Maximo CORTES (ESP)/Pierre COMBOT(FRA)/Nil MONTSERRAT (ESP)
55
IPB Spartak Racing
RUS
Lamborghini
Murcielago R-GT
Lamborghini
V12 535
5990A
GT1
M
Filip SALAQUARDA (CZE)/Peter KOX (HOL)/Erik JANIS (CZE)
66
JetAlliance
GBR
Aston Martin
DBR9
Aston Martin
V12 DBR9
5993A
GT1
M
Lukas LICHTNER-HOYER (AUT)/Thomas GRUBER (AUT)/Alex MULLER (GER)
72
Luc Alphand Aventures
FRA
Corvette
C6.R
Chevrolet
V8 LS7R
6993A
GT1
M
Luc ALPHAND (FRA)/Yann CLAIRAY (FRA)/Patrice GOUESLARD (FRA)
76
IMSA Performance Matmut
FRA
Porsche
997 GT3 RSR
Porsche
Flat-6 M97/80
3795A
GT2
M
Raymond NARAC (FRA)/Patrick PILET (FRA)
77
Team Felbermayr Proton
GER
Porsche
997 GT3 RSR
Porsche
Flat-6 M97/80
3795A
GT2
M
Marc LIEB (GER)/Richard LIETZ (AUT)/Horst FELBERMAYR Sr (AUT)
78
Team Seattle
FRA
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
GT2
M
Matt GRIFFIN (IRL)/Peter BAMFORD (GBR)
79
Reiter Engineering
GER
Lamborghini
Gallardo LP650
Lamborghini
GT2
Christophe BOUCHUT (FRA)/Albert VON THURN UND TAXIS (GER)
81
Easyrace
ITA
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
GT2
P
GianPaolo TENCHINI (ITA)/Paolo-Maurice BASSO (ITA)/Roberto PLATI (ITA)
84
Team Modena
GBR
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
GT2
M
Antonio GARCIA (GBR)/Leo MANSELL (ESP)/Jaime MELO (BRE)
85
Spyker Squadron
HOL
Spyker
C8 Laviolette GT2R
Audi
V8 S8
3600A
GT2
M
Pezter DUMBRECK (GBR)/Tom CORONEL (HOL)
87
Drayson Racing
GBR
Aston Martin
Vantage GT2
Aston Martin
V8
4475A
GT2
M
Jonny COCKER (GBR)/Paul DRAYSON (GBR)
88
Team Felbermayr Proton
GER
Porsche
997 GT3 RSR
Porsche
Flat-6 M97/80
3795A
GT2
M
Horst FELBERMAYR Jr (AUT)/Christian RIED (GER)/Francisco Cruz MARTINS (POR)
89
Hankook Team Farnbacher
GER
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
GT2
H
Pierre KAFFER (GER)/Allan SIMONSEN (AUS)
90
FBR
GER
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
GT2
M
Pierre EHRET (GER)/Anthony BELTOISE (FRA)/Dominik FARNBACHER (GER)
91
FBR
GER
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
GT2
M
Gabrio ROSA (ITA)/Andrea MONTERMINI (ITA)/Giacomo PETROBELLI (ITA)
92
JMW Motorsport
GBR
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
GT2
D
Robert BELL (GBR)/Gianmaria BRUNI (ITA)
94
Prospeed Competition
BEL
Porsche
997 GT3 RSR
Porsche
Flat-6 M97/80
3795A
GT2
M
Markus PALTALA (FIN)/Paul DANIELS (GBR)
96
JMW Motorsport
GBR
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
GT2
D
Michael McINERNEY (GBR)/Sean McINERNEY (GBR)/Michael VERGERS (HOL)
99
JMB Racing
MON
Ferrari
430 GT
Ferrari
V8 F136GT
3998A
GT2
M
John HARTSHORNE (GBR)/Manuel RODRIGUES (FRA)