LMS
2009 : Spa 08-09-10
mai 2009
Free practice 1 : les temps |
P
|
N°
|
TEAM |
NAT
|
CAR
|
MODEL
|
MOTOR
|
TYPE
|
CYL
|
T
|
DRIVERS |
TIME
|
L
|
GAP
|
AVG
|
1
|
11
|
Team ORECA Matmut - AIM |
FRA
|
Oreca
|
01
|
AIM
|
YS5.5
|
5497A
|
M
|
Olivier PANIS (FRA)/Nicolas LAPIERRE (FRA) |
2'06"740
|
19
|
­
|
198,946
|
2
|
9
|
Team Peugeot Total |
FRA
|
Peugeot
|
908
|
Peugeot
|
V12
HDI FAP
|
5500T
|
M
|
David BRABHAM (GBR)/Marc GENE (ESP)/Alexander WURZ (AUT) |
2'06"740
|
27
|
0"000
|
198,946
|
3
|
10
|
Team ORECA Matmut - AIM |
FRA
|
Oreca
|
01
|
AIM
|
YS5.5
|
5497A
|
M
|
Stéphane ORTELLI (MON)/Bruno SENNA (BRE) |
2'06"846
|
17
|
00"106
|
198,780
|
4
|
16
|
Pescarolo Sport |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Jean-Christophe BOULLION (FRA)/Christophe TINSEAU (FRA) |
2'06"930
|
23
|
00"190
|
198,648
|
5
|
7
|
Team Peugeot Total |
FRA
|
Peugeot
|
908
|
Peugeot
|
V12
HDI FAP
|
5500T
|
M
|
Nicolas MINASSIAN (FRA)/Christian KLIEN (GER)/Simon PAGENAUD (FRA) |
2'07"658
|
26
|
00"918
|
197,515
|
6
|
23
|
Strakka Racing |
GBR
|
Ginetta-Zytek
|
09S/1
|
Zytek
|
ZQ458
|
4496A
|
M
|
Peter HARDMANN (GBR)/Nick LEVENTIS (GBR)/Danny WATTS (GBR) |
2'07"860
|
24
|
01"120
|
197,203
|
7
|
009
|
Aston Martin Racing |
GBR
|
Lola
|
B08/60
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993A
|
M
|
Harold PRIMAT (SUI)/Darren TURNER (GBR)/Miguel RAMOS (POR) |
2'07"936
|
17
|
01"196
|
197,086
|
8
|
17
|
Pescarolo Sport |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Bruce JOUANNY (FRA)/Joao BARBOSA (POR) |
2'10"050
|
21
|
03"310
|
193,882
|
9
|
25
|
RML |
GBR
|
Lola
|
EX265C
|
Mazda
|
MZR-R
|
1998T
|
M
|
Mike NEWTON (GBR)/Tommy ERDOS (BRA) |
2'11"920
|
16
|
05"180
|
191,134
|
10
|
13
|
Speedy Racing Team Sebah |
SUI
|
Lola
|
B08/60
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993A
|
M
|
Andrea BELICCHI (ITA)/Nicolas PROST (FRA)/Marcel FÄSSLER (GER) |
2'12"048
|
41
|
05"308
|
190,949
|
11
|
12
|
Signature Plus |
FRA
|
Courage-Oreca
|
LC70E
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Pierre RAGUES (FRA)/Franck MAILLEUX (FRA) |
2'12"372
|
22
|
05"632
|
190,481
|
12
|
007
|
Aston Martin Racing |
GBR
|
Lola
|
B08/60
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993A
|
M
|
Jan CHAROUZ (CZE)/Stephan MÜCKE (GER)/Tomas ENGE (CZE) |
2'12"580
|
10
|
05"840
|
190,183
|
13
|
32
|
Barazi Epsilon |
DEN
|
Zytek
|
07S/2
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
M
|
Juan BARAZI (DEN)/Fernando REES (BRE) |
2'13"644
|
23
|
06"904
|
188,668
|
14
|
40
|
Quifel-ASM Team |
POR
|
Ginetta-Zytek
|
09S/2
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
D
|
Miguel AMARAL (POR)/Olivier PLA (FRA) |
2'13"912
|
22
|
07"172
|
188,291
|
15
|
14
|
Kolles |
GER
|
Audi
|
R10
|
Audi
|
V12
TDI
|
5499T
|
M
|
Andrew MEYRICK (GBR)/Charles ZWOLSMAN (NL)/Narain KARTHIKEYAN (IND) |
2'13"924
|
24
|
07"184
|
188,274
|
16
|
30
|
Racing Box |
ITA
|
Lola
|
B08/80
|
Judd
|
DB
|
3394A
|
M
|
Thomas BIAGI (ITA)/Matteo BOBBI (ITA)/Andrea PICCINI (ITA) |
2'14"748
|
21
|
08"008
|
187,123
|
17
|
41
|
G.A.C. Racing Team |
SUI
|
Zytek
|
07S/2
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
M
|
Karim OJJEH (KSA)/Claudes-Yves GOSSELIN (FRA)/Philipp PETER (AUT) |
2'17"246
|
22
|
10"506
|
183,717
|
18
|
26
|
Bruichladdich Bruneau |
GBR
|
Radical
|
SR9
|
AER
|
P076-i4
|
1995T
|
D
|
Pierre BRUNEAU (FRA)/Stuart MOSELEY (GBR)/Jonathan COLEMAN (GBR) |
2'19"188
|
24
|
12"448
|
181,154
|
19
|
55
|
IPB Spartak Racing |
RUS
|
Lamborghini
|
Murcielago
R-GT
|
Lamborghini
|
V12
535
|
5990A
|
M
|
Filip SALAQUARDA (CZE)/Peter KOX (HOL)/Erik JANIS (CZE) |
2'19"722
|
21
|
12"982
|
180,461
|
20
|
29
|
Racing Box |
ITA
|
Lola
|
B08/80
|
Judd
|
DB
|
3394A
|
M
|
Andrea CECCATO (ITA)/Filippo FRANCIONI (ITA)/Giacomo PICCINI (ITA) |
2'19"788
|
20
|
13"048
|
180,376
|
21
|
31
|
Team Essex |
DEN
|
Porsche
|
RS
Spyder
|
Porsche
|
MR6
|
3397A
|
D
|
Kristian POULSEN (FRA)/Casper ELGAARD (DEN)/Emmanuel COLLARD (FRA) |
2'20"180
|
21
|
13"440
|
179,872
|
22
|
24
|
OAK Racing |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Mazda
|
MZR-R
|
1998T
|
M
|
Richard HEIN (MON)/Jacques NICOLET (FRA) |
2'21"990
|
13
|
15"250
|
177,579
|
23
|
15
|
Kolles |
GER
|
Audi
|
R10
|
Audi
|
V12
TDI
|
5499T
|
M
|
Christian BAKKERUD (DK)/Christijan ALBERS (NL)/Gorgio MONDINI (ITA) |
2'22"010
|
21
|
15"270
|
177,554
|
24
|
22
|
Team LNT |
GBR
|
Ginetta-Zytek
|
09S/1
|
Zytek
|
ZQ458
|
4496A
|
M
|
Guy SMITH (GBR)/Robbie KERR (GBR)/Lawrence TOMLINSON (GBR) |
2'22"238
|
12
|
15"498
|
177,269
|
25
|
72
|
Luc Alphand Aventures |
FRA
|
Corvette
|
C6.R
|
Chevrolet
|
V8
LS7R
|
6993A
|
M
|
Luc ALPHAND (FRA)/Yann CLAIRAY (FRA)/Patrice GOUESLARD (FRA) |
2'22"658
|
19
|
15"918
|
176,747
|
26
|
37
|
WR Salini |
FRA
|
WR
|
LMP
2008
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
D
|
Stephane SALINI (FRA)/Philippe SALINI (FRA)/Tristan GOMMENDY (FRA) |
2'24"124
|
14
|
17"384
|
174,949
|
27
|
91
|
FBR |
GER
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Gabrio ROSA (ITA)/Andrea MONTERMINI (ITA)/Giacomo PETROBELLI (ITA) |
2'24"488
|
19
|
17"748
|
174,509
|
28
|
35
|
OAK Racing |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Mazda
|
MZR-R
|
1998T
|
M
|
Mathieu LAHAYE (FRA)/Karim AJLANI (SYR) |
2'24"598
|
19
|
17"858
|
174,376
|
29
|
89
|
Hankook Team Farnbacher |
GER
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
H
|
Pierre KAFFER (GER)/Allan SIMONSEN (AUS) |
2'25"584
|
24
|
18"844
|
173,195
|
30
|
92
|
JMW Motorsport |
GBR
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
D
|
Robert BELL (GBR)/Gianmaria BRUNI (ITA) |
2'26"530
|
21
|
19"790
|
172,077
|
31
|
84
|
Team Modena |
GBR
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Antonio GARCIA (GBR)/Leo MANSELL (ESP)/Jaime MELO (BRE) |
2'26"716
|
22
|
19"976
|
171,859
|
32
|
90
|
FBR |
GER
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Pierre EHRET (GER)/Anthony BELTOISE (FRA)/Dominik FARNBACHER (GER) |
2'27"080
|
20
|
20"340
|
171,433
|
33
|
96
|
JMW Motorsport |
GBR
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
D
|
Michael McINERNEY (GBR)/Sean McINERNEY (GBR)/Michael VERGERS (HOL) |
2'27"098
|
21
|
20"358
|
171,412
|
34
|
43
|
Q8 Oils Hache Team |
ESP
|
Lucchini
|
LMP2-08
|
Judd
|
XV675
|
3395A
|
D
|
Maximo CORTES (ESP)/Pierre COMBOT(FRA)/Nil MONTSERRAT (ESP) |
2'27"480
|
20
|
20"740
|
170,968
|
35
|
85
|
Spyker Squadron |
HOL
|
Spyker
|
C8
Laviolette GT2R
|
Audi
|
V8
S8
|
3600A
|
M
|
Pezter DUMBRECK (GBR)/Tom CORONEL (HOL) |
2'28"816
|
19
|
22"076
|
169,433
|
36
|
76
|
IMSA Performance Matmut |
FRA
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Raymond NARAC (FRA)/Patrick PILET (FRA) |
2'29"132
|
23
|
22"392
|
169,074
|
37
|
38
|
Pegasus Racing |
FRA
|
Courage-Oreca
|
LC75
|
AER
|
P076-i4
|
1995T
|
A
|
Julien SCHELL (FRA)/Philippe THIRION (FRA) |
2'29"656
|
22
|
22"916
|
168,482
|
38
|
77
|
Team Felbermayr Proton |
GER
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Marc LIEB (GER)/Richard LIETZ (AUT)/Horst FELBERMAYR Sr (AUT) |
2'29"692
|
13
|
22"952
|
168,442
|
39
|
94
|
Prospeed Competition |
BEL
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Markus PALTALA (FIN)/Paul DANIELS (GBR) |
2'29"792
|
23
|
23"052
|
168,329
|
40
|
42
|
Ranieri Randaccio |
ITA
|
Lucchini
|
LMP2-08
|
Nicholson
|
0
|
A
|
D
|
Ranieri RANDACCIO (ITA)/Glauco SOLIERI (ITA) |
2'31"974
|
9
|
25"234
|
165,913
|
41
|
88
|
Team Felbermayr Proton |
GER
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Horst FELBERMAYR Jr (AUT)/Christian RIED (GER)/Francisco Cruz MARTINS (POR) |
2'32"372
|
20
|
25"632
|
165,479
|
42
|
33
|
Speedy Racing Team Sebah |
SUI
|
Lola
|
B08/80
|
Judd
|
DB
|
3394A
|
M
|
Jonny KANE (GBR)/Xavier POMPIDOU (FRA)/Benjamin LEUENBERGER (SUI) |
2'34"000
|
11
|
27"260
|
163,730
|
43
|
66
|
JetAlliance |
GBR
|
Aston
Martin
|
DBR9
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993A
|
M
|
Lukas LICHTNER-HOYER (AUT)/Thomas GRUBER (AUT)/Alex MULLER (GER) |
2'34"144
|
21
|
27"404
|
163,577
|
44
|
81
|
Easyrace |
ITA
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
P
|
GianPaolo TENCHINI (ITA)/Paolo-Maurice BASSO (ITA)/Roberto PLATI (ITA) |
2'36"726
|
20
|
29"986
|
160,882
|
45
|
78
|
Advanced Engineering |
FRA
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Matt GRIFFIN (IRL)/Peter BAMFORD (GBR) |
2'38"216
|
24
|
31"476
|
159,367
|
46
|
39
|
KSM |
GER
|
Lola
|
B09/86
|
Mazda
|
MZR-R
|
1998T
|
D
|
Francesco SINI (ITA)/Hideki NODA (JPN)/Matthew MARSH (HKG) |
2'39"226
|
13
|
32"486
|
158,356
|
47
|
87
|
Drayson Racing |
GBR
|
Aston
Martin
|
Vantage
GT2
|
Aston
Martin
|
V8
|
4475A
|
M
|
Jonny COCKER (GBR)/Paul DRAYSON (GBR) |
2'41"904
|
22
|
35"164
|
155,737
|
48
|
99
|
JMB Racing |
MON
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
John HARTSHORNE (GBR)/Manuel RODRIGUES (FRA) |
2'43"828
|
21
|
37"088
|
153,908
|
49
|
3
|
Scuderia Lavaggi |
ITA
|
Lavaggi
|
LS1
|
AER
|
P32T
|
3595
T
|
D
|
Giovanni LAVAGGI (ITA)/Wolfgang KAUFMANN (GER) |
2'44"586
|
5
|
37"846
|
153,199
|
50
|
79
|
Reiter Engineering |
GER
|
Lamborghini
|
Gallardo
LP650
|
Lamborghini
|
V10
07L1
|
4961A
|
M
|
Christophe BOUCHUT (FRA)/Albert VON THURN UND TAXIS (GER) |
2'44"600
|
16
|
37"860
|
153,186
|
51
|
28
|
Ibanez Racing Services |
FRA
|
Courage-Oreca
|
LC75
|
AER
|
P076-i4
|
1995T
|
D
|
Jose IBANEZ (FRA)/Frederic DA ROCHA (FRA)/William CAVAILHES (FRA) |
2'46"300
|
4
|
39"560
|
151,620
|
©
Chronométrage RIS-Timing
Classement automatique programmé
avec l'aimable participation de Brice PANEL