LMS
2009 : Barcelone 03-04-05 avril 2009
Free practice : les meilleurs temps combinés |
P
|
N°
|
TEAM |
NAT
|
CAR
|
MODEL
|
MOTOR
|
TYPE
|
CYL
|
T
|
DRIVERS |
TIME
|
L
|
GAP
|
AVG
|
1
|
16
|
Pescarolo Sport |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Jean-Christophe BOULLION (FRA)/Christophe TINSEAU (FRA) |
1'33"520
|
36
|
­
|
179,192
|
2
|
13
|
Speedy Racing Team Sebah |
SUI
|
Lola
|
B08/60
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993A
|
M
|
Andrea BELICCHI (ITA)/Nicolas PROST (FRA)/Marcel FÄSSLER (GER) |
1'34"158
|
30
|
0"638
|
177,977
|
3
|
11
|
Team ORECA Matmut - AIM |
FRA
|
Courage-Oreca
|
LC70E
|
AIM
|
YS5.5
|
5497A
|
M
|
Olivier PANIS (FRA)/Nicolas LAPIERRE (FRA) |
1'34"969
|
35
|
1"449
|
176,458
|
4
|
007
|
Aston Martin Racing |
GBR
|
Lola
|
B08/60
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993A
|
M
|
Jan CHAROUZ (CZE)/Stephan MÜCKE (GER)/Tomas ENGE (CZE) |
1'35"045
|
25
|
1"525
|
176,316
|
5
|
009
|
Aston Martin Racing |
GBR
|
Lola
|
B08/60
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993A
|
M
|
Harold PRIMAT (SUI)/Darren TURNER (GBR)/Miguel RAMOS (POR) |
1'35"155
|
32
|
1"635
|
176,113
|
6
|
23
|
Strakka Racing |
GBR
|
Ginetta-Zytek
|
09S/1
|
Zytek
|
ZQ458
|
4496A
|
M
|
Peter HARDMANN (GBR)/Nick LEVENTIS (GBR)/Danny WATTS (GBR) |
1'35"259
|
30
|
1"739
|
175,920
|
7
|
14
|
Kolles |
GER
|
Audi
|
R10
|
Audi
|
V12
TDI
|
5499T
|
M
|
Andrew MEYRICK (GBR)/Charles ZWOLSMAN (NL)/Michaël KRUMM (GER) |
1'36"006
|
39
|
2"486
|
174,552
|
8
|
10
|
Team ORECA Matmut - AIM |
FRA
|
Courage-Oreca
|
LC70E
|
AIM
|
YS5.5
|
5497A
|
M
|
Stéphane ORTELLI (MON)/Bruno SENNA (BRE) |
1'36"101
|
32
|
2"581
|
174,379
|
9
|
15
|
Kolles |
GER
|
Audi
|
R10
|
Audi
|
V12
TDI
|
5499T
|
M
|
Christian BAKKERUD (DK)/Christijan ALBERS (NL) |
1'36"503
|
39
|
2"983
|
173,653
|
10
|
12
|
Signature Plus |
FRA
|
Courage-Oreca
|
LC70E
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Pierre RAGUES (FRA)/Franck MAILLEUX (FRA) |
1'36"829
|
25
|
3"309
|
173,068
|
11
|
17
|
Pescarolo Sport |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Bruce JOUANNY (FRA)/Joao BARBOSA (POR) |
1'36"872
|
36
|
3"352
|
172,991
|
12
|
33
|
Speedy Racing Team Sebah |
SUI
|
Lola
|
B08/80
|
Judd
|
DB
|
3394A
|
M
|
Jonny KANE (GBR)/Xavier POMPIDOU (FRA) |
1'37"032
|
35
|
3"512
|
172,706
|
13
|
29
|
Racing Box |
ITA
|
Lola
|
B08/80
|
Judd
|
DB
|
3394A
|
M
|
Andrea CECCATO (ITA)/Filippo FRANCIONI (ITA)/Giacomo PICCINI (ITA) |
1'37"691
|
32
|
4"171
|
171,541
|
14
|
25
|
RML |
GBR
|
Lola
|
EX265C
|
Mazda
|
MZR-R
|
1998T
|
M
|
Mike NEWTON (GBR)/Tommy ERDOS (BRA) |
1'37"837
|
29
|
4"317
|
171,285
|
15
|
40
|
Quifel-ASM Team |
POR
|
Ginetta-Zytek
|
09S/2
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
D
|
Miguel AMARAL (POR)/Olivier PLA (FRA) |
1'37"885
|
31
|
4"365
|
171,201
|
16
|
30
|
Racing Box |
ITA
|
Lola
|
B08/80
|
Judd
|
DB
|
3394A
|
M
|
Thomas BIAGI (ITA)/Matteo BOBBI (ITA)/Andrea PICCINI (ITA) |
1'39"423
|
36
|
5"903
|
168,553
|
17
|
41
|
G.A.C. Racing Team |
SUI
|
Zytek
|
07S/2
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
M
|
Karim OJJEH (KSA)/Claudes-Yves GOSSELIN (FRA)/Philipp PETER (AUT) |
1'39"425
|
39
|
5"905
|
168,549
|
18
|
39
|
KSM |
GER
|
Lola
|
B09/86
|
Mazda
|
MZR-R
|
1998T
|
D
|
Francesco SINI (ITA)/Hideki NODA (JPN)/Matthew MARSH (HKG) |
1'40"306
|
37
|
6"786
|
167,069
|
19
|
26
|
Bruichladdich Bruneau |
GBR
|
Radical
|
SR9
|
AER
|
P076-i4
|
1995T
|
D
|
Pierre BRUNEAU (FRA)/Stuart MOSELEY (GBR)/Nigel GREENSALL (GBR) |
1'41"132
|
37
|
7"612
|
165,704
|
20
|
35
|
OAK Racing |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Mazda
|
MZR-R
|
1998T
|
M
|
Mathieu LAHAYE (FRA)/Karim AJLANI (SYR) |
1'41"251
|
31
|
7"731
|
165,509
|
21
|
37
|
WR Salini |
FRA
|
WR
|
LMP
2008
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
D
|
Stephane SALINI (FRA)/Philippe SALINI (FRA)/Tristan GOMMENDY (FRA) |
1'42"376
|
19
|
8"856
|
163,691
|
22
|
24
|
OAK Racing |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Mazda
|
MZR-R
|
1998T
|
M
|
Jacques NICOLLET (FRA)/Richard HEIN (MON) |
1'42"984
|
33
|
9"464
|
162,724
|
23
|
55
|
IPB Spartak Racing |
RUS
|
Lamborghini
|
Murcielago
R-GT
|
Lamborghini
|
V12
535
|
5990A
|
M
|
Roman RUSINOV (RUS)/Peter KOX (HOL) |
1'44"681
|
34
|
11"161
|
160,086
|
24
|
38
|
Pegasus Racing |
FRA
|
Courage-Oreca
|
LC75
|
AER
|
P076-i4
|
1995T
|
A
|
Julien SCHELL (FRA)/Philippe THIRION (FRA) |
1'44"694
|
35
|
11"174
|
160,066
|
25
|
42
|
Ranieri Randaccio |
ITA
|
Lucchini
|
LMP2-01
|
Nicholson
|
0
|
A
|
D
|
Ranieri RANDACCIO (ITA)/Raffaele GIAMMARIA (ITA) |
1'44"986
|
29
|
11"466
|
159,621
|
26
|
72
|
Luc Alphand Aventures |
FRA
|
Corvette
|
C6.R
|
Chevrolet
|
V8
LS7R
|
6993A
|
M
|
Luc ALPHAND (FRA)/Yann CLAIRAY (FRA)/Patrice GOUESLARD (FRA) |
1'45"635
|
38
|
12"115
|
158,640
|
27
|
50
|
Larbre Competition |
FRA
|
Saleen
|
S7R
|
Ford
|
V8
|
6986
A
|
M
|
Roland BERVILLE (FRA)/Sebastien DUMEZ (FRA)/Steve ZACCHIA (SUI) |
1'47"623
|
32
|
14"103
|
155,710
|
28
|
28
|
Ibanez Racing Services |
FRA
|
Courage-Oreca
|
LC75
|
AER
|
P076-i4
|
1995T
|
D
|
Jose IBANEZ (FRA)/Frederic DA ROCHA (FRA)/William CAVAILHES (FRA) |
1'47"799
|
19
|
14"279
|
155,456
|
29
|
77
|
Team Felbermayr Proton |
GER
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Marc LIEB (GER)/Richard LIETZ (AUT) |
1'48"145
|
33
|
14"625
|
154,959
|
30
|
92
|
JMW Motorsport |
GBR
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
D
|
Robert BELL (GBR)/Gianmaria BRUNI (ITA) |
1'48"729
|
34
|
15"209
|
154,126
|
31
|
51
|
ARC-Bratislava Kaneko |
SLV
|
Saleen
|
S7R
|
Ford
|
V8
|
6986
A
|
D
|
Miro KONOPKA (SVK)/Sean EDWARDS (GBR)/Paul DANIELS (GBR) |
1'48"909
|
32
|
15"389
|
153,872
|
32
|
76
|
IMSA Performance Matmut |
FRA
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Raymond NARAC (FRA)/Patrick PILET (FRA) |
1'48"966
|
32
|
15"446
|
153,791
|
33
|
84
|
Team Modena |
GBR
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Antonio GARCIA (GBR)/Leo MANSELL (ESP) |
1'49"250
|
36
|
15"73
|
153,391
|
34
|
99
|
JMB Racing |
MON
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
John HARTSHORNE (GBR)/Johan Boris SCHEIER (FRA)/Romain IANNETTA (FRA) |
1'49"343
|
36
|
15"823
|
153,261
|
35
|
85
|
Spyker Squadron |
HOL
|
Spyker
|
C8
Laviolette GT2R
|
Audi
|
V8
S8
|
3600A
|
M
|
Benjamin LEUENBERGER (SUI)/Tom CORONEL (HOL) |
1'49"386
|
32
|
15"866
|
153,201
|
36
|
89
|
Hankook Team Farnbacher |
GER
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
H
|
Christian MONTENARI (SMR)/Allan SIMONSEN (AUS) |
1'49"872
|
29
|
16"352
|
152,523
|
37
|
90
|
FBR |
GER
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Pierre EHRET (GER)/Anthony BELTOISE (FRA) |
1'49"938
|
31
|
16"418
|
152,431
|
38
|
96
|
JMW Motorsport |
GBR
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
D
|
Michael McINERNEY (GBR)/Sean McINERNEY (GBR)/Michael VERGERS (HOL) |
1'50"599
|
36
|
17"079
|
151,520
|
39
|
43
|
Q8 Oils Hache Team |
ESP
|
Lucchini
|
LMP2-01
|
Judd
|
XV675
|
3395A
|
D
|
Enrico MONCADA (ITA)/Maximo CORTES (ESP)/Fabrizio ARMETTA (ITA) |
1'50"821
|
17
|
17"301
|
151,217
|
40
|
88
|
Team Felbermayr Proton |
GER
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Horst FELBERMAYR Jr (AUT)/Christian RIED (GER)/Francisco Cruz MARTINS (POR) |
1'51"138
|
35
|
17"618
|
150,786
|
41
|
87
|
Drayson Racing |
GBR
|
Aston
Martin
|
Vantage
GT2
|
Aston
Martin
|
V8
|
4475A
|
M
|
Jonny COCKER (GBR)/Paul DRAYSON (GBR) |
1'51"237
|
27
|
17"717
|
150,651
|
42
|
81
|
Easyrace |
ITA
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
P
|
GianPaolo TENCHINI (ITA)/Paolo-Maurice BASSO (ITA)/Roberto PLATI (ITA) |
1'52"424
|
17
|
18"904
|
149,061
|
43
|
91
|
FBR |
GER
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Gabrio ROSA (ITA)/Andrea MONTERMINI (ITA)/Giacomo PETROBELLI (ITA) |
1'52"569
|
31
|
19"049
|
148,869
|
©
Chronométrage RIS-Timing
Classement automatique programmé
avec l'aimable participation de Brice PANEL