LMS
2008 : Silverstone 12-13-14 septembre 2008
Free practice : le classement absolu des meilleurs temps |
P
|
N°
|
TEAM |
NAT
|
CAR
|
MODEL
|
MOTOR
|
TYPE
|
CYL
|
T
|
DRIVERS |
BEST
|
FP?
|
TGAP
|
PGAP
|
1
|
8
|
Team Peugeot Total |
FRA
|
Peugeot
|
908
|
Peugeot
|
V12
HDI FAP
|
5500T
|
M
|
Stéphane SARRAZIN (FRA)/Pedro LAMY (POR) |
1'31"510
|
1
|
­
|
­
|
2
|
7
|
Team Peugeot Total |
FRA
|
Peugeot
|
908
|
Peugeot
|
V12
HDI FAP
|
5500T
|
M
|
Nicolas MINASSIAN (FRA)/Marc GENE (ESP) |
1'31"551
|
1
|
0"041
|
0"041
|
3
|
2
|
Audi Sport Team Joest |
GER
|
Audi
|
R10
|
Audi
|
V12
TDI
|
5499T
|
M
|
Mike ROCKENFELLER (GER)/Alexandre PREMAT (FRA) |
1'33"744
|
1
|
2"234
|
2"193
|
4
|
1
|
Audi Sport Team Joest |
GER
|
Audi
|
R10
|
Audi
|
V12
TDI
|
5499T
|
M
|
Rinaldo CAPELLO (ITA)/Allan McNISH (SCO) |
1'33"754
|
1
|
2"244
|
0"010
|
5
|
21
|
Epsilon Euskadi |
ESP
|
Epsilon
Euskadi
|
ee1
|
Judd
|
GV5"5
|
5497A
|
M
|
Shinji NAKANO (JPN)/Adrian VALLES (ESP) |
1'33"779
|
1
|
2"269
|
0"025
|
6
|
17
|
Pescarolo Sport |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
GV5"5
|
5497A
|
M
|
Harold PRIMAT (SUI)/Christophe TINSEAU (FRA) |
1'35"009
|
1
|
3"499
|
1"230
|
7
|
10
|
Charouz Racing Systems |
CZE
|
Lola
|
B08/60
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993A
|
M
|
Stephan MÜCKE (GER)/Jan CHAROUZ (CZE) |
1'35"022
|
1
|
3"512
|
0"013
|
8
|
5
|
Team Oreca Matmut |
FRA
|
Courage-Oreca
|
LC70E
|
Judd
|
GV5"5
|
5497A
|
M
|
Stéphane ORTELLI (MON)/Soheil AYARI (FRA) |
1'35"305
|
1
|
3"795
|
0"283
|
9
|
6
|
Team Oreca Matmut |
FRA
|
Courage-Oreca
|
LC70E
|
Judd
|
GV5"5
|
5497A
|
M
|
Olivier PANIS (FRA)/Nicolas LAPIERRE (FRA) |
1'35"515
|
1
|
4"005
|
0"210
|
10
|
16
|
Pescarolo Sport |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
GV5"5
|
5497A
|
M
|
Romain DUMAS (FRA)/Jean-Christophe BOULLION (FRA) |
1'35"696
|
1
|
4"186
|
0"181
|
11
|
20
|
Epsilon Euskadi |
ESP
|
Epsilon
Euskadi
|
ee1
|
Judd
|
GV5"5
|
5497A
|
M
|
Angel BURGENO (ESP)/Miguel Angel DE CASTRO (ESP) |
1'35"989
|
1
|
4"479
|
0"293
|
12
|
34
|
Van Merksteijn Motorsport |
HOL
|
Porsche
|
RS
Spyder
|
Porsche
|
MR6
|
3397A
|
M
|
Jeroen BLEEKEMOLEN (HOL)/Jos VERSTAPPEN (HOL)/Peter VAN MERKSTEIJN (HOL) |
1'36"114
|
1
|
4"604
|
0"125
|
13
|
32
|
Barazi Epsilon |
DEN
|
Zytek
|
07S/2
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
M
|
Michael VERGERS (HOL)/Juan BARAZI (DEN)/Fernando REES (BRE) |
1'36"927
|
1
|
5"417
|
0"813
|
14
|
45
|
Embassy Racing |
GBR
|
WF
|
01
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
M
|
Warren HUGHES (GBR)/Jonny KANE (GBR) |
1'37"130
|
1
|
5"620
|
0"203
|
15
|
33
|
Speedy Racing Team Sebah |
SUI
|
Lola
|
B08/80
|
Judd
|
DB
|
3394A
|
M
|
Andrea BELICCHI (ITA)/Steve ZACCHIA (SUI)/Xavier POMPIDOU (FRA) |
1'37"218
|
1
|
5"708
|
0"088
|
16
|
18
|
Rollcentre Racing |
GBR
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
GV5"5
|
5497A
|
D
|
Joao BARBOSA (POR)/Vanina ICKX (BEL)/Charlie HOLLINGS (GBR) |
1'37"557
|
1
|
6"047
|
0"339
|
17
|
31
|
Team Essex |
DEN
|
Porsche
|
RS
Spyder
|
Porsche
|
MR6
|
3397A
|
D
|
John NIELSEN (DEN)/Casper ELGAARD (DEN) |
1'37"852
|
1
|
6"342
|
0"295
|
18
|
40
|
Quifel-ASM Team |
POR
|
Lola
|
B05/40
|
AER
|
P07-i4
|
1995T
|
D
|
Miguel AMARAL (POR)/Olivier PLA (FRA) |
1'37"857
|
1
|
6"347
|
0"005
|
19
|
15
|
Creation Autosportif |
GBR
|
Creation
|
CA07
|
AIM
|
YS5"5
|
5497A
|
D
|
Jamie CAMPBELL-WALTER (GBR)/Stuart HALL (GBR) |
1'37"922
|
1
|
6"412
|
0"065
|
20
|
46
|
Embassy Racing |
GBR
|
WF
|
01
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
M
|
Darren MANNING (GBR)/Joey FOSTER (GBR) |
1'38"305
|
1
|
6"795
|
0"383
|
21
|
27
|
Horag Racing |
GBR
|
Porsche
|
RS
Spyder
|
Porsche
|
MR6
|
3397A
|
M
|
Freddy LIENHARD (SUI)/DidierTHEYS (BEL)/Jan LAMMERS (HOL) |
1'39"046
|
1
|
7"536
|
0"741
|
22
|
14
|
Creation Autosportif |
GBR
|
Creation
|
CA07
|
AIM
|
YS5"5
|
5497A
|
D
|
Ryan LEWIS (GBR)/Stephen SIMPSON (AFS) |
1'39"107
|
1
|
7"597
|
0"061
|
23
|
41
|
Trading Performance |
SUI
|
Zytek
|
07S/2
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
M
|
Karim OJJEH (KSA)/Claudes-Yves GOSSELIN (FRA)/Adam SHARPE (GBR) |
1'41"089
|
1
|
9"579
|
1"982
|
24
|
26
|
Bruichladdich Radical |
GBR
|
Radical
|
SR9
|
AER
|
P076-i4
|
1995T
|
D
|
Marc ROSTAN (FRA)/Jens PETERSEN (GER)/Jan-Dirk LUEDERS (GER) |
1'41"228
|
1
|
9"718
|
0"139
|
25
|
35
|
Saulnier Racing |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
DB
|
3394A
|
M
|
Pierres RAGUES (FRA)/Mathieu LAHAYE (FRA) |
1'41"487
|
1
|
9"977
|
0"259
|
26
|
4
|
Saulnier Racing |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
GV5"5
|
5497A
|
M
|
Jacques NICOLLET (FRA)/Richard HEIN (MON) |
1'42"203
|
1
|
10"693
|
0"716
|
27
|
44
|
Kruse Schiller Motorsport |
GER
|
Lola
|
B06/43
|
Mazda
|
MZR-R
|
1998T
|
D
|
Jean DE POURTALES (FRA)/Hideki NODA (JPN) |
1'42"236
|
1
|
10"726
|
0"033
|
28
|
37
|
WR Salini |
FRA
|
WR
|
LMP
2008
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
D
|
Stephane SALINI (FRA)/Philippe SALINI (FRA)/Tristan GOMMENDY (FRA) |
1'42"532
|
1
|
11"022
|
0"296
|
29
|
72
|
Luc Alphand Aventures |
FRA
|
Corvette
|
C6"R
|
Chevrolet
|
V8
LS7R
|
6993A
|
M
|
Luc ALPHAND (FRA)/Guillaume MOREAU (FRA)/Patrice GOUESLARD (FRA) |
1'45"324
|
1
|
13"814
|
2"792
|
30
|
59
|
Team Modena |
GBR
|
Aston
Martin
|
DBR9
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993A
|
M
|
Antonio GARCIA (ESP)/Tomas ENGE (CZE) |
1'45"709
|
1
|
14"199
|
0"385
|
31
|
55
|
IPB Spartak Racing |
RUS
|
Lamborghini
|
Murcielago
R-GT
|
Lamborghini
|
V12
535
|
5990A
|
M
|
Roman RUSINOV (RUS)/Peter KOX (HOL) |
1'46"449
|
1
|
14"939
|
0"740
|
32
|
61
|
Strakka Racing |
GBR
|
Aston
Martin
|
DBR9
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993A
|
D
|
Peter HARDMAN (GBR)/Nick LEVENTIS (GBR)/Darren TURNER (GBR) |
1'47"171
|
1
|
15"661
|
0"722
|
33
|
96
|
Virgo Motorsport |
GBR
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
D
|
Robert BELL (GBR)/Jaime MELO (BRA) |
1'50"698
|
1
|
19"188
|
3"527
|
34
|
77
|
Team Felbermayr Proton |
GER
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Marc LIEB (GER)/Alex DAVISON (AUS) |
1'51"019
|
1
|
19"509
|
0"321
|
35
|
76
|
IMSA Performance Matmut |
FRA
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Raymond NARAC (FRA)/Richard LIETZ (AUT) |
1'51"670
|
1
|
20"160
|
0"651
|
36
|
90
|
Farnbacher Racing |
GER
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Lars-Erik NIELSEN (DEN)/Dirk WERNER (GER) |
1'52"457
|
1
|
20"947
|
0"787
|
37
|
91
|
Farnbacher Racing |
GER
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Pierre EHRET (GER)/Pierre KAFFER (GER)/Anthony BELTOISE (FRA) |
1'52"563
|
1
|
21"053
|
0"106
|
38
|
99
|
JMB Racing |
MON
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Stephane DAOUDI (FRA)/Ben AUCOTT (GBR) |
1'53"189
|
1
|
21"679
|
0"626
|
39
|
94
|
Speedy Racing Team |
SUI
|
Spyker
|
C8
Laviolette GT2R
|
Audi
|
V8
S8
|
3600A
|
M
|
Andrea CHIESA (SUI)/Benjamin LEUENBERGER (SUI)/David IRADJ-ALEXANDER (SUI) |
1'53"258
|
1
|
21"748
|
0"069
|
40
|
85
|
Spyker Squadron |
HOL
|
Spyker
|
C8
Laviolette GT2R
|
Audi
|
V8
S8
|
3600A
|
M
|
Tom CORONEL (HOL)/Ralf KELLENERS (GER)/Alexei VASSILIEV (RUS) |
1'53"634
|
1
|
22"124
|
0"376
|
41
|
88
|
Team Felbermayr Proton |
GER
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Horst FELBERMAYR Jr (AUT)/Christian RIED (GER)/Horst FELBERMAYR Sr (AUT) |
1'54"578
|
1
|
23"068
|
0"944
|
42
|
75
|
IMSA Performance Matmut |
FRA
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Richard BALANDRAS (FRA)/Michel LECOURT (FRA)/Jean-Philippe BELLOC (FRA) |
1'54"623
|
1
|
23"113
|
0"045
|
43
|
95
|
James Watt Automotive |
GBR
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
D
|
Paul DANIELS (GBR)/Peter BAMFORD (GBR)/Matt GRIFFIN (IRL) |
1'54"816
|
1
|
23"306
|
0"193
|
44
|
93
|
James Watt Automotive |
GBR
|
Aston
Martin
|
Vantage
GT2
|
Aston
Martin
|
V8
|
4475A
|
D
|
Tim SUGDEN (GBR)/Michael OUTZEN (DEN)/Alan VAN DE MERWE (SA) |
1'56"069
|
1
|
24"559
|
1"253
|
45
|
25
|
RML |
GBR
|
MG-Lola
|
EX265C
|
AER
|
XP21-i4
|
1995T
|
M
|
Mike NEWTON (GBR)/Tommy ERDOS (BRA) |
1'58"626
|
3
|
27"116
|
2"557
|
46
|
98
|
JMB Racing |
MON
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Peter KUTEMANN (HOL)/Maurice BASSO (SUI)/Julien GIBERT (FRA) |
1'58"927
|
1
|
27"417
|
0"301
|
©
Chronométrage RIS-Timing
Classement automatique programmé
avec l'aimable participation de Brice PANEL