LMS
2008 : Nürburgring 15-16-17 août 2008
La course : le classement final |
P
|
N°
|
TEAM |
NAT
|
CAR
|
MODEL
|
MOTOR
|
TYPE
|
CYL
|
T
|
DRIVERS |
TIME
|
L
|
GAP
|
AVG
|
BEST
- L
|
1
|
8
|
Team Peugeot Total |
FRA
|
Peugeot
|
908
|
Peugeot
|
V12
HDI FAP
|
5500T
|
M
|
Stéphane SARRAZIN (FRA)/Pedro LAMY (POR) |
5:44'58"174
|
195
|
174.227
|
1:40.962
- 4
|
|
2
|
7
|
Team Peugeot Total |
FRA
|
Peugeot
|
908
|
Peugeot
|
V12
HDI FAP
|
5500T
|
M
|
Nicolas MINASSIAN (FRA)/Marc GENE (ESP) |
5:45'14"335
|
195
|
16"161
|
174.091
|
1:40.501
- 4
|
3
|
2
|
Audi Sport Team Joest |
GER
|
Audi
|
R10
|
Audi
|
V12
TDI
|
5499T
|
M
|
Mike ROCKENFELLER (GER)/Alexandre PREMAT (FRA) |
5:45'54"260
|
194
|
1
L
|
172.865
|
1:42.086
- 178
|
4
|
1
|
Audi Sport Team Joest |
GER
|
Audi
|
R10
|
Audi
|
V12
TDI
|
5499T
|
M
|
Rinaldo CAPELLO (ITA)/Allan McNISH (SCO) |
5:46'23"149
|
194
|
28"889
|
172.625
|
1:41.211
- 194
|
5
|
10
|
Charouz Racing Systems |
CZE
|
Lola
|
B08/60
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993A
|
M
|
Stephan MÜCKE (GER)/Jan CHAROUZ (CZE) |
5:45'11"922
|
189
|
6
L
|
168.754
|
1:43.713
- 2
|
6
|
5
|
Team Oreca Matmut |
FRA
|
Courage-Oreca
|
LC70E
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Stéphane ORTELLI (MON)/Soheil AYARI (FRA)/Loïc DUVAL (FRA) |
5:46'28"926
|
188
|
7
L
|
167.239
|
1:45.472
- 128
|
7
|
34
|
Van Merksteijn Motorsport |
HOL
|
Porsche
|
RS
Spyder
|
Porsche
|
MR6
|
3397A
|
M
|
Jeroen BLEEKEMOLEN (HOL)/Jos VERSTAPPEN (HOL) |
5:46'47"256
|
188
|
18"330
|
167.092
|
1:45.697
- 121
|
8
|
15
|
Creation Autosportif |
GBR
|
Creation
|
CA07
|
AIM
|
YS5.5
|
5497A
|
D
|
Jamie CAMPBELL-WALTER (GBR)/Stuart HALL (GBR) |
5:45'24"521
|
187
|
8
L
|
166.867
|
1:46.118
- 182
|
9
|
35
|
Saulnier Racing |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
DB
|
3394A
|
M
|
Pierres RAGUES (FRA)/Mathieu LAHAYE (FRA) |
5:46'23"133
|
184
|
11
L
|
163.726
|
1:47.652
- 99
|
10
|
31
|
Team Essex |
DEN
|
Porsche
|
RS
Spyder
|
Porsche
|
MR6
|
3397A
|
D
|
John NIELSEN (DEN)/Casper ELGAARD (DEN) |
5:46'45"293
|
184
|
22"160
|
163.552
|
1:46.391
- 5
|
11
|
46
|
Embassy Racing |
GBR
|
WF
|
01
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
M
|
Darren MANNING (GBR)/Joey FOSTER (GBR) |
5:46'10"682
|
183
|
12
L
|
162.934
|
1:48.217
- 136
|
12
|
40
|
Quifel-ASM Team |
POR
|
Lola
|
B05/40
|
AER
|
P07-i4
|
1995T
|
D
|
Miguel AMARAL (POR)/Olivier PLA (FRA) |
5:46'20"679
|
182
|
13
L
|
161.966
|
1:46.596
- 149
|
13
|
25
|
RML |
GBR
|
MG-Lola
|
EX265
|
AER
|
XP21-i4
|
1995T
|
M
|
Mike NEWTON (GBR)/Tommy ERDOS (BRA) |
5:45'31"209
|
181
|
14
L
|
161.460
|
1:47.445
- 40
|
14
|
45
|
Embassy Racing |
GBR
|
WF
|
01
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
M
|
Warren HUGHES (GBR)/Jonny KANE (GBR) |
5:45'24"054
|
180
|
15
L
|
160.624
|
1:47.904
- 164
|
15
|
32
|
Barazi Epsilon |
DEN
|
Zytek
|
07S/2
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
M
|
Michael VERGERS (HOL)/Juan BARAZI (DEN)/Fernando REES (BRE) |
5:46'20"393
|
180
|
56"339
|
160.188
|
1:46.881
- 68
|
16
|
33
|
Speedy Racing Team Sebah |
SUI
|
Lola
|
B08/80
|
Judd
|
DB
|
3394A
|
M
|
Andrea BELICCHI (ITA)/Steve ZACCHIA (SUI)/Xavier POMPIDOU (FRA) |
5:45'57"067
|
179
|
16
L
|
159.477
|
1:45.732
- 153
|
17
|
41
|
Trading Performance |
SUI
|
Zytek
|
07S/2
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
M
|
Karim OJJEH (KSA)/Claudes-Yves GOSSELIN (FRA) |
5:46'01"529
|
179
|
04"462
|
159.443
|
1:49.311
- 27
|
18
|
17
|
Pescarolo Sport |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Harold PRIMAT (SUI)/Christophe TINSEAU (FRA) |
5:45'31"837
|
176
|
19
L
|
156.995
|
1:45.909
- 127
|
19
|
18
|
Rollcentre Racing |
GBR
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
D
|
Joao BARBOSA (POR)/Vanina ICKX (BEL)/Martin SHORT (GBR) |
5:45'01"535
|
175
|
20
L
|
156.332
|
1:47.515
- 134
|
20
|
59
|
Team Modena |
GBR
|
Aston
Martin
|
DBR9
|
Aston
Martin
|
V12
DBR9
|
5993A
|
M
|
Antonio GARCIA (ESP)/Tomas ENGE (CZE) |
5:45'19"408
|
172
|
23
L
|
153.519
|
1:54.850
- 163
|
21
|
44
|
Kruse Schiller Motorsport |
GER
|
Lola
|
B06/43
|
Mazda
|
MZR-R
|
1998T
|
D
|
Jean DE POURTALES (FRA)/Hideki NODA (JPN) |
5:45'34"339
|
172
|
14"931
|
153.409
|
1:48.094
- 87
|
22
|
14
|
Creation Autosportif |
GBR
|
Creation
|
CA07
|
AIM
|
YS5.5
|
5497A
|
D
|
Liz HALLIDAY (USA)/Stephen SIMPSON (AFS) |
5:46'19"724
|
172
|
1'00"31
|
153.074
|
1:45.740
- 135
|
23
|
27
|
Horag Racing |
GBR
|
Porsche
|
RS
Spyder
|
Porsche
|
MR6
|
3397A
|
M
|
Freddy LIENHARD (SUI)/DidierTHEYS (BEL)/Jan LAMMERS (HOL) |
5:46'09"385
|
170
|
25
L
|
151.369
|
1:46.459
- 160
|
24
|
96
|
Virgo Motorsport |
GBR
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
D
|
Robert BELL (GBR)/Gianmaria BRUNI (ITA) |
5:46'26"746
|
169
|
26
L
|
150.353
|
1:58.353
- 137
|
25
|
77
|
Team Felbermayr Proton |
GER
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Marc LIEB (GER)/Alex DAVISON (AUS) |
5:45'17"497
|
167
|
28
L
|
149.070
|
1:59.443
- 144
|
26
|
76
|
IMSA Performance Matmut |
FRA
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Raymond NARAC (FRA)/Richard LIETZ (AUT) |
5:46'14"998
|
167
|
57"501
|
148.658
|
1:59.772
- 109
|
27
|
99
|
JMB Racing |
MON
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Stephane DAOUDI (FRA)/Ben AUCOTT (GBR) |
5:46'20"787
|
166
|
29
L
|
147.726
|
1:59.940
- 163
|
28
|
85
|
Spyker Squadron |
HOL
|
Spyker
|
C8
Laviolette GT2R
|
Audi
|
V8
S8
|
3600A
|
M
|
Peter DUMBRECK (SCO)/Ralf KELLENERS (GER)/Alexei VASSILIEV (RUS) |
5:44'59"859
|
165
|
30
L
|
147.411
|
2:00.767
- 146
|
29
|
75
|
IMSA Performance Matmut |
FRA
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Richard BALANDRAS (FRA)/Michel LECOURT (FRA)/Jean-Philippe BELLOC (FRA) |
5:45'02"931
|
164
|
31
L
|
146.495
|
2:01.347
- 103
|
30
|
4
|
Saulnier Racing |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Jacques NICOLLET (FRA)/Richard HEIN (MON) |
5:45'08"340
|
164
|
05"409
|
146.457
|
1:49.925
- 159
|
31
|
98
|
JMB Racing |
MON
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Peter KUTEMANN (HOL)/Maurice BASSO (SUI)/Johan-Boris SCHEIER (FRA) |
5:46'15"460
|
163
|
32
L
|
145.094
|
2:00.228
- 130
|
32
|
95
|
James Watt Automotive |
GBR
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
D
|
Paul DANIELS (GBR)/Markus PALTTALA (FIN)/Tim SUGDEN (GBR) |
5:46'14"253
|
162
|
33
L
|
144.212
|
2:00.657
- 75
|
33
|
20
|
Epsilon Euskadi |
ESP
|
Epsilon
Euskadi
|
ee1
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Angel BURGENO (ESP)/Miguel Angel DE CASTRO (ESP) |
5:45'25"172
|
160
|
35
L
|
142.769
|
1:45.665
- 153
|
34
|
26
|
Bruichladdich Radical |
GBR
|
Radical
|
SR9
|
AER
|
P076-i4
|
1995T
|
D
|
Marc ROSTAN (FRA)/Jens PETERSEN (GER)/Jan-Dirk LUEDERS (GER) |
5:46'14"766
|
159
|
36
L
|
141.538
|
1:50.294
- 79
|
35
|
88
|
Team Felbermayr Proton |
GER
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Horst FELBERMAYR Jr (AUT)/Christian RIED (GER)/Horst FELBERMAYR Sr (AUT) |
5:45'03"442
|
157
|
38
L
|
140.239
|
2:02.288
- 116
|
36
|
90
|
Farnbacher Racing |
GER
|
Ferrari
|
430
GT
|
Ferrari
|
V8
F136GT
|
3998A
|
M
|
Pierre EHRET (GER)/Pierre KAFFER (GER)/Anthony BELTOISE (FRA) |
5:45'09"053
|
156
|
39
L
|
139.308
|
1:59.114
- 35
|
37
|
72
|
Luc Alphand Aventures |
FRA
|
Corvette
|
C6.R
|
Chevrolet
|
V8
LS7R
|
6993A
|
M
|
Luc ALPHAND (FRA)/Guillaume MOREAU (FRA)/Patrice GOUESLARD (FRA) |
5:46'11"334
|
140
|
55
L
|
124.645
|
1:55.919
- 4
|
Not
Classified -- Not Flagged or less than 136 laps ( 70%)
|
|||||||||||||||
­ |
3
|
Scuderia Lavaggi |
ITA
|
Lavaggi
|
LS1
|
AER
|
P32T
|
3595
T
|
D
|
Giovanni LAVAGGI (ITA)/Wolfgang KAUFMANN (GER) |
5:46'03"845
|
110
|
85
L
|
097.971
|
1:49.804
- 77
|
­ |
6
|
Team Oreca Matmut |
FRA
|
Courage-Oreca
|
LC70E
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Olivier PANIS (FRA)/Nicolas LAPIERRE (FRA) |
5:42'46"701
|
167
|
28
L
|
150.163
|
1:44.947
- 3
|
­ |
21
|
Epsilon Euskadi |
ESP
|
Epsilon
Euskadi
|
ee1
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Shinji NAKANO (JPN)/Adrian VALLES (ESP) |
5:39'15"438
|
163
|
32
L
|
148.088
|
1:45.078
- 130
|
­ |
94
|
Speedy Racing Team |
SUI
|
Spyker
|
C8
Laviolette GT2R
|
Audi
|
V8
S8
|
3600A
|
M
|
Andrea CHIESA (SUI)/Benjamin LEUENBERGER (SUI)/David IRADJ-ALEXANDER (SUI) |
5:06'19"148
|
145
|
50
L
|
145.900
|
2:01.863
- 98
|
­ |
55
|
IPB Spartak Racing |
RUS
|
Lamborghini
|
Murcielago
R-GT
|
Lamborghini
|
V12
535
|
5990A
|
M
|
Roman RUSINOV (RUS)/Peter KOX (HOL) |
4:26'15"804
|
131
|
64
L
|
151.642
|
1:55.585
- 123
|
­ |
37
|
WR Salini |
FRA
|
WR
|
LMP
2008
|
Zytek
|
ZG348
|
3396A
|
D
|
Stephane SALINI (FRA)/Philippe SALINI (FRA)/Patrice ROUSSEL (FRA) |
5:32'42"653
|
126
|
69
L
|
116.725
|
1:53.612
- 108
|
­ |
91
|
Farnbacher Racing |
GER
|
Porsche
|
997
GT3 RSR
|
Porsche
|
Flat-6
M97/80
|
3795A
|
M
|
Lars-Erik NIELSEN (DEN)/Allan SIMONSEN (AUS)/Richard WESTBROOK (GBR) |
3:30'37"652
|
101
|
94
L
|
147.797
|
1:59.595
- 60
|
­ |
16
|
Pescarolo Sport |
FRA
|
Pescarolo
|
P01
|
Judd
|
GV5.5
|
5497A
|
M
|
Emmanuel COLLARD (FRA)/Jean-Christophe BOULLION (FRA) |
3:12'29"679
|
97
|
98
L
|
155.315
|
1:45.572
- 37
|
­ |
73
|
Luc Alphand Aventures |
FRA
|
Corvette
|
C6.R
|
Chevrolet
|
V8
LS7R
|
6993A
|
M
|
Jérôme POLICAND (FRA)/Olivier BERETTA (MON) |
1:41'40"697
|
50
|
145
L
|
151.566
|
1:54.869
- 5
|
Fastest
Lap --
|
|||||||||||||||
­ |
7
|
Team Peugeot Total |
FRA
|
Peugeot
|
908
|
Peugeot
|
V12
HDI FAP
|
5500T
|
M
|
Nicolas MINASSIAN (FRA)/Marc GENE (ESP) | ­ |
4
|
­ | ­ |
1'40"501
- 4
|
©
Chronométrage RIS-Timing
Classement automatique programmé
avec l'aimable participation de Brice PANEL